Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Волонтеры Казахстана сплотились, как никогда раньше

Опубликовано:

Десятки и даже сотни волонтеров по всему Казахстану продолжают присоединяться к челленджу «Кто, если не я?», который запустили добровольцы города Алматы. Смелые и отзывчивые ребята, несмотря на нависшую угрозу пандемии коронавируса, стараются охватить своей заботой, как можно больше нуждающихся людей, передает NUR.KZ.

Волонтеры Казахстана сплотились, как никогда раньше
Фото: Instagram / mrc.sko: UGC

Под лозунгом «Біз біргеміз» члены добровольческих движений оказывают помощь в это непростое время все, кто в ней нуждается.

Ребята обеспечивают одиноких пенсионеров, малообеспеченные, многодетные семьи продуктовыми наборами, помогают с доставкой необходимых лекарственных средств. Так 20 марта активно свою деятельность начали волонтеры Северо-Казахстанской области. Здесь под пристальным внимаем у них пенсионеры. Более того, по городу Петропавловск функционирует горячая линия – 109. Обратившиеся, могут получить необходимую помощь волонтеров.

А вот волонтеры Мангbстауской области ведут информационно-разъяснительную работу по профилактике коронавирусной инфекции в местах массового пребывания людей, в частности на небольших продуктовых рынках и базарах. Добровольцы передали продавцам медицинские маски, которыми их снабдили местные предприниматели.

В Туркестанской области волонтеры молодежного ресурсного центра разделились на две группы и провели информационно-разъяснительную работу на центральных улицах областного центра. Объяснили гражданам, какие профилактические меры принимать, какие правила соблюдать, а также раздали горожанам медицинские маски.

Активную поддержку волонтерских инициатив поддерживает в эти дни и партия «Нур Отан», а также моложеное крыло «Жас Отан». С дефицитом масок добровольцы решили бороться собственными силами и общими усилиями сшили целую партию многоразовых масок, которые затем бесплатно раздавали горожанам.

Волонтерский клуб «Феникс» запустил диспетчерскую службу. Ребята помогают пенсионерам добраться до места назначения, к примеру, в магазины и сделать необходимые покупки.

Волонтеры Казахстана также обрались к предпринимателям страны, субъектам малого и среднего бизнеса в такой непростой для государства и народа период стараться максимально сдерживать цены и не пытаться найти свою выгоду в сложившейся ситуации, ведь – «Сила в сплоченности!».

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1846682-volontery-kazahstana-splotilis-kak-nikogda-ranse/

pixel