Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Друзья называют меня плебеем": парень из Уральска стесняется своей работы

Опубликовано:

25-летний Ярослав из Уральска работает сборщиком мебели и зарабатывает неплохие деньги, однако радость от этого сменяется чувством стыда - друзья часто стыдят его за то, что он довольствуется малым. Свою историю парень рассказал в интервью корреспонденту NUR.KZ.

"Друзья называют меня плебеем": парень из Уральска стесняется своей работы
Иллюстративное фото: pixabay.com: UGC

Ярослав родился и вырос в Уральске в неполной семье, его воспитывали мама и бабушка, отец умер рано.

По словам Ярослава, благодаря трудолюбию и оптимизму своей матери, он никогда не испытывал нужды, хотя и не может сказать, что в детстве мог себе позволить абсолютно все.

"У меня есть два высших образования, я обучался в России на техника пищевой промышленности и в Казахстане окончил юридический. Оба образования я получил самостоятельно, без помощи мамы.
В России я учился бесплатно, поступив на бюджет, а здесь - заочно, платил из заработной платы. Но ни одна моя профессия мне не нравится. На техника пищевой промышленности я пошел учиться, потому что там был грант - можно было получать стипендию и жить в общежитии.
Когда получил диплом и прошел практику, понял, что это не мое. На юриста меня, можно сказать, мама заставила пойти учиться. С 18 лет и по сей день я работаю сборщиком мебели, мне моя работа нравится, зарабатываю я 180-200 тыс. тенге, для Уральска это считается неплохо", - говорит Ярослав.

По словам молодого человека, радость от любимого дела сменяется разочарованием, а порой и отчаянием, когда денег оказывается недостаточно.

"Еще три года назад со своей зарплатой я был "на коне" - хватало и на учебу, и снимать квартиру, чтобы жить отдельно от мамы и бабушки, и хорошо погулять. Сейчас же этих денег недостаточно, мне пришлось отказаться от отдельной квартиры и переехать назад, к родителям.
Год назад моя мама заболела, ей дали 2 группу инвалидности, и теперь она не работает, сидит дома. Все, что я зарабатываю, уходит на комуслуги, продукты и лекарства для мамы и бабушки.
Во всем виноват рост цен и инфляция, на мой взгляд. О том, чтобы погулять, речь уже не идет. Порой мне не хватает денег на то, чтобы купить себе качественные кроссовки, приходится брать китайскую подделку на рынке, которая через месяц разваливается по швам. Из-за этого я стал выглядеть намного хуже", - признается молодой человек.

Ярослав замечает, что его отношения с друзьями тоже испортились, поскольку они постоянно насмехаются над его работой.

"У меня есть два друга, мои одноклассники, с которыми мы до сих пор общаемся, их финансовое положение гораздо лучше моего. Олжас работает в Атырау, в сфере нефти и газа, с иностранцами, он получает заработную плату в долларах и в свои 25 лет ездит на машине представительского класса.
Артур имеет несколько точек общепита по городу. Каждый раз, когда мы встречаемся, ребята начинают хвастаться своими достижениями - какой они купили телефон, куда собираются ехать на отдых. Потом как бы в шутку спрашивают меня, куда я поеду этим летом и не надоело ли мне дышать древесной пылью.
Когда шутки закачиваются, они напрямую говорят мне, что я должен бросить свою работу, потому что нужно стремиться к большим доходам. Иногда они предлагают мне работать за меньшую зарплату, но в офисе, потому что работа сборщика мебели - это "плебейская работа". Они стыдят меня за то, что я хожу в спецовке и старой обуви, а мои руки неухоженные", - говорит наш собеседник.

Со слов Ярослава, он согласен со своими друзьями, но пока не видит выхода из сложившегося положения и подумывает о том, чтобы прекратить с ними общение.

"По большому счету, они правы, я должен стремиться к тому, чтобы более хорошо зарабатывать, и работать в более престижных местах. Но зачем каждый раз мне об этом напоминать? Создается ощущение, что они делают это не для того, чтобы подтолкнуть меня, а, наоборот, чтобы оттолкнуть и потешить свое эго.
Мне кажется, что однажды я не выдержу и перестану с ними общаться, раз они стесняются меня и моей "плебейской работы". Я зол на них, потому что они не видят моей стороны, не понимают, что у меня, в отличие от них, не было "стартового капитала". Артур и Олжас изначально далеко не из бедных семей.
Конечно, я думаю о том, чтобы начать зарабатывать большие деньги, но пока не вижу, как это можно сделать. Устраиваться юристом, начинать все с нуля и достигать высот - я могу, уверен, что моих мозгов хватит. Но что делать с деньгами?
Большая зарплата у меня будет лет через 5, а жить мне надо сейчас. Открывать свой бизнес я бы хотел, я откладываю деньги на это, но пока у меня слабо получается.
Вроде бы оставишь 40-50 тыс. тенге после зарплаты, но в конце месяца не выдерживаешь и залезаешь в копилку. Вечно то одежды не хватает, то праздник какой-нибудь и надо подарки", - сетует молодой человек.

Тем не менее, Ярослав на жизнь не жалуется, говорит, что для него главное то, что его семья довольна его заработками.

"Я живу с мамой, бабушкой и гражданской женой. Мама и бабушка получают дотации от государства, а любимая работает учителем начальных классов. Вместе мы живем пусть и небогато, но все же моя заработная плата - это наш главный доход.
На основное нам хватает. Для меня важней, что мои женщины рады, когда я их балую. Когда моя мама свободно заходит в магазин и покупает такие продукты, какие она хочет, и у нас нет долгов ни по кредитам, ни по коммунальным, тогда я спокоен.
Каждый раз, когда я дарю любимой скромный букет цветов или плитку шоколада, она радуется, как ребенок, а для меня нет ничего прекрасней. Моя женщина в отличие от большинства современных девушек не меркантильна, она одинаково радуется и золотым украшениям, коих я, к слову, дарил ей немало, и простому воздушному шарику. Единственное, на что она обижается - что я пропадаю на работе", - заключает Ярослав.

Есть интересная история из жизни? Пишите на Whatsapp +7 747 306 0668 (NUR.KZ)

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/stories/1846639-druza-nazyvaut-mena-plebeem-paren-iz-uralska-stesnaetsa-svoej-raboty/

pixel