Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Кому нужно сдавать тесты на коронавирус, рассказали в Минздраве

Опубликовано:

В казахстанском Минздраве рассказали, кому нужно сдавать тест на коронавирус и кто, наоборот, в нем не нуждается, пишет NUR.KZ.

Кому нужно сдавать тесты на коронавирус, рассказали в Минздраве
Фото: NUR.KZ/Петр Карандашов: Original

Официальный представитель Минздрава в эфире телеканала "Казахстан" сообщил, что за счет спонсорских средств в настоящее время осуществляется закупка экспресс-тестов на определение в организме смертельно опасного вируса. Ожидается, что тестирование стартует в конце этого месяца.

Диас Ахметшарип отметил, что эта процедура будет бесплатной, но пройти ее смогут не все.

С его слов, их в первую очередь пройдут, те, кто был в близком контакте с инфицированными. В том числе сотрудники инфекционной больницы, санврачи, а также сотрудники всех служб, которые имели близкий контакт с инфицированными людьми.

Их смогут также пройти люди из социально-уязвимых слоев населения, больные и пожилые, которые относятся, по данным врачей, к группе риска.

Между тем, по его словам, сдавать тест на COVID-19 не нужно, если человек здоров и у него нет никаких симптомов не только нового вируса, но и, в целом, ОРВИ, и если он не был за рубежом.

Таким людям Ахметшарип рекомендовал оставаться дома, то есть самоизолироваться и соблюдать все профилактические меры.

По данным врачей, признаками коронавирусной инфекции являются высокая температура, сухой кашель. В этом случае людям рекомендуется вызвать врача на дом, а не "ходить по поликлиникам", подвергая риску заражения окружающих людей.

Все новости, касающиеся нового коронавируса, можно прочитать здесь>>>

В связи с пандемией, в Казахстане был принят ряд превентивных мер, ознакомиться подробнее с которыми можно здесь>>>

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1846638-komu-nuzno-sdavat-testy-na-koronavirus-rasskazali-v-minzdrave/

pixel