Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Конец слухам о коронавирусе: ученые сделали заявление о природе SARS-CoV-2

Опубликовано:

Группа ученых из нескольких стран мира, которая занималась подробным изучением генома коронавируса SARS-CoV-2, опубликовала результаты исследований, согласно которым, вирус является полностью природным, сообщает NUR.KZ.

Конец слухам о коронавирусе: ученые сделали заявление о природе SARS-CoV-2
Коронавирус SARS-CoV-2 под микроскопом. Фото: scripps.edu: UGC

Таким образом, один из самых главных мифов о новом коронавирусе, согласно которому, он является искусственным творением неизвестных лабораторий, оказался развенчан.

Как пишет издание Scripps Research, один из ученых-авторов исследования Кристиан Андерсен указал на то, что они сравнили последовательность генов в геноме SARS-CoV-2 с другими коронавирусами, исследованными ранее.

Полученные данные показывают схожесть коронавирусов в этом плане и дают повод твердо заявить о том, что такой вирус мог появиться только в результате естественных процессов.

Кроме того, ученые задались вопросом о том, как именно появился новый коронавирус в его нынешнем виде.

Первая версия говорит о том, что коронавирус эволюционировал в организме животного, а к человеку попал уже будучи настолько опасным.

Сторонники второй версии утверждают, что до своего текущего состояния коронавирус развился уже будучи в теле человека.

На данном этапе, по словам ученых, есть факторы, говорящие за правильность обеих версий. По этой причине нужны дальнейшие исследования и более глубокое изучение вируса.

Однако стоит отметить, что первый сценарий для человека хуже, поскольку в таком случае не исключены повторные вспышки, так как переносчики SARS-CoV-2 в лице животных еще могут существовать где-то в мире.

Все новости, касающиеся коронавирусной инфекции COVID-19, можно прочесть здесь>>>

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1846620-konec-sluham-o-koronaviruse-ucenye-sdelali-zaavlenie-o-prirode-sars-cov-2/

pixel