Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Пресс-секретарь Елбасы объяснил его обращение к народу Казахстана

Опубликовано:

Елбасы Нурсултан Назарбаев обратился сегодня, 20 марта, к народу Казахстана. Его обращение прокомментировал его пресс-секретарь Айдос Укибай, передает NUR.KZ со ссылкой на Zakon.kz.

аипаипаи
Айдос Укибай. Фото: egemen.kz: UGC

В своем обращении Первый Президент Казахстана попросил жителей страны не оставаться в стороне в свете сложившейся ситуации, а поддерживать решения главы государства и правительства.

"На протяжении последних дней мы видим, что многие бизнесмены и рабочие коллективы не остаются в стороне от происходящего, а проявляют социальную ответственность, поддерживая страну в трудные часы. Это радует. Полагаю, что сейчас необходимо продолжить эту положительную тенденцию. И слова Нурсултана Назарбаева, в первую очередь, были адресованы представителям крупного бизнеса, меценатам и обеспеченным гражданам, которым небезразлична судьба нашей Родины. Уже сегодня казахстанские бизнесмены приняли решение выделить деньги на борьбу с последствиями эпидемии коронавируса. Уверен, что этим сбор средств не ограничится", - отметил Айдос Укибай.

Пресс-секретарь Елбасы отметил, что данные средства должны контролироваться и использоваться по назначению на самые необходимые потребности народа. По его словам, это поможет усилить защиту населения от коронавируса.

Также Укибай уделил особое внимание тем, кто вынуждено ушел в отпуск. По его словам, Первый Президент Казахстана обеспокоен судьбами граждан.

"Елбасы беспокоится и о судьбе граждан, которые из-за введенных ограничений ушли в вынужденные отпуска. Поэтому Нурсултан Назарбаев обратился к работодателям и попросил их сохранить рабочие места, а также оплатить такие "незапланированные" трудовые каникулы. Кроме того, следует подчеркнуть, что сегодня пандемия коронавируса – это не только забота жителей городов, где были обнаружены заболевшие. Это проблема всего народа, всего государства. И в этой ситуации, как говорит Елбасы, важно поддержать врачей, волонтеров, военнослужащих и полицейских, которые задействованы на "передовой" борьбы с опасной инфекцией", - отметил Укибай.

Помимо этого, Укибай отметил, что не нужно быть состоятельными людьми, чтобы помогать друг другу. Для этого достаточно стать волонтером и поддерживать тех, кто находится рядом.

"Хочу сказать, общий смысл асара в ином. Нужна консолидация общества для противодействия реальным угрозам, которые уже не на пороге, а в нашем доме. Вступайте в ряды волонтеров. Просто обращайте внимание на тех, кто рядом. Может быть в поддержке нуждаются ваши пожилые соседи или люди с ограниченными физическими возможностями, которые не могут или боятся сходить в магазин. В конце концов, сами сохраняйте спокойствие, не сейте панику и не создавайте ажиотаж. Важно придерживаться установленных правил и предписаний. Их цель – не ограничить вашу свободу, а спасти вашу жизнь и жизни других людей", - заключил Укибай.

Напомним, сегодня утром Елбасы выступил со срочным заявлением.

Все новости, касающиеся нового коронавируса, можно прочитать здесь>>>

В связи с пандемией, в Казахстане был принят ряд превентивных мер, ознакомиться подробнее с которыми можно здесь>>>

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1846574-press-sekretar-elbasy-obasnil-ego-obrasenie-k-narodu-kazahstana/

pixel