Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Казахтелеком" опубликовал финансовые итоги 2019 года

Опубликовано:

На днях «Казахтелеком» опубликовал отчет о финансовой деятельности компании за 2019 год. Согласно нему, чистая прибыль группы компаний АО «Казахтелеком» значительно возросла и достигла рекордной за последние 7 лет отметки. Мы узнали, в чем секрет таких показателей.

"Казахтелеком" опубликовал финансовые итоги 2019 года: чистая прибыль компании достигла рекордной отметки

Сразу оговоримся, что аудированная консолидированная отчетность о деятельности «Казахтелекома» была подготовлена в соответствии с международными стандартами.

Выручка группы компаний за 2019 год составила более 420 миллиардов тенге. По сравнению с предыдущим, 2018 годом, доход увеличился на 94%.

Чистая прибыль «Казахтелекома», после вычета всех расходов, составила 60,3 миллиарда тенге. По сравнению с аналогичным периодом 2018 года, этот показатель вырос на 41%.

Еще одним критерием оценки деятельности компании стал показатель EBITDA. Он демонстрирует объем прибыли до вычета расходов по выплате процентов, налогов, износа и начисленной амортизации.

Показатель EBITDA группы компаний «Казахтелеком» увеличился в 2,3 раза. А доходность по EBITDA выросла на 41,4%.

Проделанную работу по анализу доходности компании за 2019 год прокомментировал Председатель Правления АО «Казахтелеком» Куанышбек Есекеев:

«Финансовые результаты по группе компаний за 2019 год превзошли наши ожидания. Вывод показателя EBITDAmargin на уровень выше 40% подтверждает правильность выбранной стратегии, как в части приобретения мобильных операторов, так и в части ведения собственного бизнеса компании, а также отражает результат эффективной работы по всем направлениям. Кредитный рейтинг «Казахтелеком» подтвержден международными рейтинговыми агентствами FitchRatings и Standard&Poors на уровне «BB+», прогноз по рейтингу от FitchRatings «Позитивный».

Напомним, что в 2019 году «Казахтелеком» приобрел 49% от доли международной коммуникационной компании «Tele2 AB». По итогам сделки, холдинг стал стопроцентным владельцем таких мобильных операторов, как Tele2 и Altel.

А в конце 2018 года «Казахтелеком» стал обладателем контрольного пакета акций АО «Kcell». Таким образом, группа компаний стала ключевым оператором, который контролирует 60% рынка мобильной связи страны.

К концу прошлого года размер активов «Казахтелекома» превысил один триллион тенге, по сравнению с началом года, рост составил 36%.

Положительное влияние объединения компаний на доходность «Казахтелекома» отметил и аналитик АО "Фридом Финанс" Данияр Оразбаев:

«Казахтелеком» показал рост всех основных финансовых показателей за счет приобретения таких мобильных операторов, как Кселл и Теле2. Интересно отметить, что благодаря этим сделкам, компания существенно диверсифицировала свои источники дохода на фоне падающих доходов от фиксированной связи, что сделало ее более перспективной с инвестиционной точкой зрения.
Также «Казахтелеком» значительно увеличил объем свободных денежных потоков, точнее, на 63%, что позволит компании без особых проблем гасить долги и одновременно платить дивиденды своим акционерам.
С точки зрения рентабельности, хочу отметить улучшение скорректированной EBITDA маржи с 32% до 35%, что говорит о более эффективной работе над прибыльностью.
Учитывая позитивные тенденции в отчетности Кселл по сокращению операционных расходов, а также учитывая снижение конкуренции на рынке мобильной связи, вероятнее всего, в ближайшем будущем мы увидим дальнейшее улучшение рентабельности и некоторый рост выручки компании».

Данияр Оразбаев также отметил, что на текущий момент, в условиях паники на глобальных фондовых рынках и ослабления тенге, акции «Казахтелекома» выглядят довольно устойчивыми среди казахстанских ценных бумаг.

«Причина кроется в том, что компания не подвержена к проблеме нахождения людей в карантине и снижения спроса на свои услуги, а где-то даже наоборот, так как люди, вероятнее всего, будут потреблять больше интернет-контента в условиях карантина. К тому же компания не имеет валютных долгов, и соответственно не очень сильно подвержена к ослаблению тенге» - добавил аналитик АО "Фридом Финанс".

Председатель Правления акционерного общества Куанышбек Есекеев отметил, что 2019 год ознаменовался не только отличными показателями, но и юбилеем компании. «Казахтелекому» в прошлом году исполнилось 25 лет и такой рост – результат долгой работы.

Куанышбек Есекеев: «Все эти годы компания развивалась, укрепляя свои позиции на телекоммуникационном рынке, расширяя возможности и условия для развития всех сфер жизни общества и государства.

Учитывая глобальный тренд на ускорение процесса цифровизации, обусловленный технологическими инновациями, компания продолжила реализацию ряда проектов, подтвердивших статус «Казахтелеком» как надежного партнера, способного выполнять ключевые программы в масштабах всей страны.

В их числе: строительство волоконно-оптических линий связи в сельских населенных пунктах, внедрение концепции «умных городов», дальнейшее расширение сети широкополосного доступа к сети интернет по всей территории страны.

Несмотря на высокий уровень конкуренции и насыщенность рынка, «Казахтелеком» добился реализации поставленных задач и достиг намеченных планов по всем направлениям деятельности компании, значительно укрепив позиции в качестве ведущего телекоммуникационного оператора страны».

Отметим, что опубликованный отчет предварительно одобрен советом директоров «Казахтелекома». Более подробно он будет рассматриваться 30 апреля на запланированном собрании акционеров.

А со всеми показателями можно ознакомиться уже сейчас из финансового отчета, который опубликован на официальных сайтах акционерного общества «Казахтелеком» и Казахстанской фондовой биржи.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/1846559-kazahtelekom-opublikoval-finansovye-itogi-2019-goda/

pixel