Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

По 5 кг на человека: новые правила продажи риса, муки и сахара в Нур-Султане

Опубликовано:

В акимате Нур-Султана заявили об ограничении на продажу сыпучих товаров в крупных магазинах и торговых домах. Во время карантина астанчанам будут продавать не более 5 кг одного вида сыпучих на один чек - чтобы не было спекуляций, пишет NUR.KZ.

По 5 кг на человека: новые правила продажи риса, муки и сахара в Нур-Султане
Фото: Guas / easyfotostock / Eastnews: UGC

Глава управления по инвестициям и развитию предпринимательства столицы Ерлан Бекмырзаев напомнил, что в городе закрылись все крупные ТРЦ и ТД, кроме супермаркетов, аптек и банков в них.

Для крупных торговых объектов власти города решили ввести ограничение на продажу сыпучих - речь идет о рисе, муке, сахаре, масле и т.д.

По правилам на период карантина, одному покупателю на один чек положено только 5 кг каждого вида сыпучих. Ограничение ввели, чтобы эти товары не были раскуплены спекулянтами.

Также в торговых сетях ограничена продажа подсолнечного масла - не более 5 литров в одном чеке.

При этом сыпучие продукты, а также сухофрукты нельзя продавать в открытом виде - они должны быть в упаковке. Фрукты и овощи можно не упаковывать.

В акимате заявляют, что супермаркетам и продовольственным рынкам запрещено поднимать цены на социально значимые продукты.

Также власти заявили, что цена на хлеб в столице не будет подниматься выше 95 тенге за буханку.

Сейчас в Нур-Султане около 48 тысяч тонн продуктов - это полный месячная норма потребления жителей, которая будет пополняться. Грузовые авто с продуктами смогут попадать в город даже в период карантина.

Все новости, касающиеся нового коронавируса, можно прочитать здесь>>>

В связи с пандемией, в Казахстане был принят ряд превентивных мер, ознакомиться подробнее с которыми можно здесь>>>

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1846294-po-5-kg-na-celoveka-novye-pravila-prodazi-risa-muki-i-sahara-v-nur-sultane/

pixel