Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Мухтар Джакишев вышел на свободу: десятки людей встречали его у ворот тюрьмы (видео)

Опубликовано:

В Семее десятки горожан собрались у ворот колонии ОВ-156/14, где ранее находился бывший глава компании «Казатомпром» Мухтар Джакишев. Сегодня, 19 марта, его освободили по решению суда об УДО, передает NUR.KZ.

Мухтар Джакишев вышел на свободу: десятки людей встречали его у ворот тюрьмы (видео)
Мухтар Джакишев. Кадр из видео Күмісбектегі Бесжан,facebook: Getty Images

3 марта в ходе судебного заседания было принято решение освободить Джакишева, который в 2009 году был приговорен к 14 годам заключения. Он отбыл большую часть наказания и неоднократно просил о том, чтобы его выпустили условно-досрочно.

Причиной, по которой хотел выйти осужденный, были серьезные проблемы со здоровьем. Джакишев убеждал суд, что его состояние постоянно ухудшается, и ему требуется лечение.

Мухтар Джакишев вышел на свободу: десятки людей встречали его у ворот тюрьмы (видео)
Мухтар Джакишев. Кадр из видео Күмісбектегі Бесжан,facebook: UGC

Однако суд несколько раз отказывал осужденному, аргументируя это тем, что он не выплатил материальный ущерб пострадавшей стороне.

Адвокат Джакишева смог доказать, что его подзащитный является инвалидом, а значит по закону имеет право не выплачивать материальный ущерб.

Также юрист отметил, что за годы заключения его клиент стал морально истощен, но после вынесенного приговора радость заключенного была сильнее, чем испытываемые им боль и усталость.

После вынесения судебного решения об УДО, прокуратура не стала его обжаловать, поэтому сегодня осужденный вышел на свободу.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1846239-desatki-ludej-vstrecali-muhtara-dzakiseva-u-vorot-turmy-video/

pixel