Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Что такое папиллома и какими способами от нее избавиться

Опубликовано:

Дерматолог изучает новообразования на коже девушки
Дерматолог изучает новообразования на коже девушки: Freepik

Папилломы — это доброкачественные образования на коже и слизистых. Тем не менее иногда они вызывают осложнения. Что такое папиллома и как ее лечить, рассказывают эксперты медицинских изданий.

Чем вызваны папилломы

Что такое папиллома? Папилломы — доброкачественные новообразования из эпителиальной ткани. Они могут появиться на слизистой оболочке или коже. Папилломы не растут агрессивно и не распространяются по телу.

Как выглядит папиллома? Она выглядит как сосцевидный отросток, шарик или горошина на ножке. Нарост может быть разной формы и размера. Как правило, в пределах от 1 до 5 см. Папиллома обычно светло-бежевого цвета, но может быть темно-бежевой или белой.

Почему появляются папилломы? Вирус папилломы человека (ВПЧ) вызывает большинство папиллом. Однако для некоторых папиллом ВПЧ не основная причина. Одним из примеров станет перевернутая папиллома мочевыводящих путей, исследования которой связывают с курением и другими потенциальными причинами, пишет Маркус Макгилл.

Что такое вирус папилломы человека? Вирус папилломы человека (ВПЧ) — это вирусная инфекция, которая передается при контакте кожа к коже. Существует более 100 разновидностей ВПЧ, более 40 из которых передаются половым путем и могут поражать гениталии, рот или горло, объясняет доктор медицины Трейси С. Джонсон. ВПЧ — наиболее распространенная инфекция, передающаяся половым путем (ИППП).

Чтобы узнать, вызвана ли папиллома вирусом, нужно посетить врача и сдать соответствующий тест. Если вирус на выявлен, новообразования не требуют специального лечения. Однако они могут вызывать дискомфорт, а при повреждении мембраны возможно кровотечение и инфицирование.

Врач консультирует пациента
Врач дает объяснения пациенту: Freepik

Где чаще всего появляются папилломы, симптомы

В отличие от бородавок, которые обычно появляются на пальцах, лице, локтях и подошвах, папилломы чаще всего появляются в области подмышек, груди, шеи, спины, а также половых органов.

Многие папилломы не вызывают никаких симптомов, кроме раздражения. Только некоторые папилломы вызывают медицинские симптомы.

Папилломы молочных желез у женщин могут вызывать отхождение водянистых или кровянистых выделений из соска. Папиллома, которая образуется внутри носа или пазух, вызывает больше проблем из-за своего расположения.

Когда в гортани разрастается папиллома или группа папиллом, она может препятствовать процессу дыхания. Это вызывает редкое состояние, известное как рецидивирующий респираторный папилломатоз, которое встречается в основном у детей, рассказывает Маркус Макгилл. Симптомы включают осиплость голоса, тихий или слабый голос и обструкцию дыхательных путей в тяжелых случаях.

Иногда проблема возвращается после лечения или трансформируется в злокачественную опухоль. Это вызывает необходимость многократного лечения рецидивирующего респираторного папилломатоза.

В целом папилломы, которые появляются на слизистых оболочках, более опасны, чем те, что появляются на коже.

Папиллома
Папиллома на теле: Freepik

Как избавиться от папилломы

Как избавиться от папилломы? Лечение папилломы заключается в разрушении или удалении новообразования. Папилломы на коже удаляют так:

  • прижигание, которое включает сжигание ткани, а затем ее соскабливание с помощью кюретажа;
  • иссечение, при котором врач хирургическим путем удаляет папиллому;
  • лазерная хирургия, процедура, которая разрушает образование с помощью высокоэнергетического света лазера;
  • криотерапия или замораживание тканей;
  • нанесение жидкого азота на бородавки или введение их в папиллому.

Варианты лечения генитальных бородавок аналогичны методам лечения кожных бородавок. Помогает также хирургическое или химическое удаление. Дерматологи рекомендуют лечить папилломы на половых органах, но это необязательно.

Папилломы в груди удаляют путем хирургической высечки. Материал отправляют на биопсию, чтобы определить, связан ли он с риском развития рака. Автор научных исследований Юнсан Джи пишет, что высечка чаще всего не нужна, поскольку риск перерастания внутрипротоковой папилломы без атипии в злокачественную опухоль остается очень низким.

Не пытайтесь лечиться в домашних условиях без консультации с врачом и ни в коем случае не пробуйте удалить новообразование самостоятельно. Это может привести не только к кровотечению, но и к инфицированию. Если папиллома вызывает беспокойство, обязательно проконсультируйтесь с дерматологом.

Удаляют папиллому
Удаляют папиллому: Freepik

Папиллома — доброкачественное новообразование из эпителия. Чаще всего появляется на коже подмышек, груди, шеи, спины, а также половых органов. Возникает и на слизистых оболочках. Обычно папиллома не представляет опасности, но если она доставляет дискомфорт или вызывает беспокойство, обратитесь к врачу.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Markus MacGill. Should I worry about a papilloma? // Medical News Today. — 2018. — 29 August. — Режим доступа: https://www.medicalnewstoday.com/articles/312657
  2. Traci C. Johnson. HPV // WebMD. — 2022. — 11 August. — Режим доступа: https://www.webmd.com/sexual-conditions/hpv-genital-warts/hpv-virus-information-about-human-papillomavirus
  3. Yoonsun Jee, Azad Bakht, Jordan M. Burner, Daniel L. Coldren, Marissa Howard-McNatt, Akiko Chiba. Intraductal Papilloma on Breast Biopsy: Upstaging Rate and Implications for Practice Guidelines // PubMed. — 2022. — 88(7):1467–1470. — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/35420506/

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/1846161-virus-papillomy-celoveka-cto-eto-lecenie-profilaktika/

pixel