Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как правильно надевать и носить маску, рассказали специалисты

Опубликовано:

Специалисты из ВОЗ рассказали, как, зачем и в каких случаях нужно носить медицинскую маску. Также они объяснили, как ее правильно снимать и выбрасывать, передает NUR.KZ.

Как правильно надевать и носить маску, рассказали специалисты
Иллюстративное фото: Thomas Imo/Photothek via Getty Images: Getty Images

Комитет контроля качества и безопасности товаров и услуг (КККБТУ МЗ РК) выложил в своем Telegram-канале пошаговое руководство от ВОЗ по использованию медмаски.

Согласно инструкции, перед использованием маски нужно вымыть руки с мылом или обработать их антисептиком. После этого необходимо закрыть маской нос и рот, а также проверить, не осталось ли пространства между маской и кожей лица.

Далее, специалисты посоветовали не прикасаться к маске. Если же вы коснулись ее – нужно вновь обработать руки спиртовым антисептиком или вымыть их с мылом.

Снимать маску тоже нужно правильно. Так, согласно инструкции, делать это нужно, держась за заднюю ее часть, при этом не прикасаясь к передней. После этого ее нужно бросить в мусорку с крышкой, а затем вновь обработать руки или вымыть их.

Также специалисты объяснили, с какой частотой ее нужно менять. В инструкции говорится, что если маска становится влажной, ее необходимо сменить. При этом, они напомнили, что маска одноразовая, и ее не стоит надевать повторно.

Наконец, важно понять, в каких случаях маску стоит вообще носить.

Так, носить ее стоит лишь в том случае, если вы ухаживаете за зараженным 2019-nCoV. Также ее нужно надевать тому, кто чихает и кашляет.

Кроме того, специалисты напомнили, что маска остается эффективной лишь в том случае, если она сочетается с частым мытьем рук или их обработкой антисептиком.

Все новости, касающиеся нового коронавируса, можно прочитать здесь>>>

В связи с пандемией, в Казахстане был принят ряд превентивных мер, ознакомиться подробнее с которыми можно здесь>>>

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1846081-kak-pravilno-nadevat-i-nosit-masku-rasskazali-specialisty/

pixel