Top.Mail.Ru
Дом

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Садовые цветы: самые популярные варианты для посадки

Опубликовано:

Красивые садовые цветы
Садовые цветы: Pixabay

Цветущие клумбы в саду — мечта и цель садоводов. Чтобы участок радовал буйным разноцветием, необходимо тщательно продумать, какие цветы посадить весной. Садоводы Татьяна Князева, Галина Кизима и Александр Хаиль дали свои рекомендации по подбору цветов.

Какие садовые цветы посадить весной? Лучшими вариантами для посадки станут такие садовые цветы: китайская астра, петуния, мальва, клематис, вербена, лилейник, цикорий, гортензия, колокольчик, китайская гвоздика.

Китайская астра

Самый распространенный садовый цветок — астра китайская (каллистефус). Это светолюбивое холодостойкое растение. Главные особенности астры описала Татьяна Князева в книге «Все цветы для вашего сада»:

  1. Плохо переносят засуху и избыток влаги.
  2. Предпочитает некислые почвы (рН 6,5–7), богатые органикой.
  3. Требуют постоянной пересадки, чтобы предотвратить болезни.
  4. Семена на рассаду сеют в конце марта–начале апреля.
  5. Рассаду на постоянное место высаживают в мае–июне. Укоренившиеся растения через 2 недели и в начале бутонизации подкармливают комплексным минеральным удобрением.
  6. Летом астры окучивают, крупные растения подвязывают.

Цветение китайской астры обильное и длится с конца июля до заморозков.

Каллистефус
Китайская астра: Pixabay

Петуния

Это многолетнее растение, которое выращивают как в саду, так и в горшках дома и на балконе. Особенности петунии:

  1. Имеет красивые одиночные воронковидные цветы диаметром от 5 до 12 см. Они могут быть простыми, полумахровыми и махровыми, имеют разнообразную окраску.
  2. Все культурные формы делят на два класса — многоцветковые и крупноцветковые.
  3. Петуния холодостойка, светолюбива. Почвы предпочитает легкие суглинистые или супесчаные. Плохо растет на сырых и кислых почвах. Легко переносит засуху.

Семена на рассаду следует высадить в середине марта. Всходы появляются через 7—12 дней. В открытый грунт высевают по окончании весенних заморозков.

Белые и розовые петунии
Белые и розовые петунии: Pixabay

Мальва

Какие садовые цветы многолетние? Галина Кизима в книге «Многолетние цветы. Душе отрада, за труды награда» объясняет, что многолетними цветами называют корневищные травянистые растения, у которых надземная часть отмирает каждой осенью и возобновляет свой рост весной. В саду красиво смотрятся клематисы, вербена, лилейник, цикорий, мальва.

Мальва, или просвирник, — род травянистых растений семейства мальвовые. Есть однолетники и многолетники. Вот особенности многолетних сортов:

  • имеют прямостоячие стебли и образуют раскидистые кусты;
  • стебли украшены красивыми крупными листьями;
  • по всему стеблю располагаются простые цветки с шестью лепестками диаметром 4–5 см;
  • окрас цветов разнообразный — белый, нежно-розовый, ярко-красный, фиолетовый;
  • период цветения — июнь–август.

Мальвы предпочитают солнечное место и плодородную почву с нейтральной или слабокислой реакцией (рН 5–6). Они достаточно влаголюбивы. Вредители и болезни обходят мальвы стороной.

Красные мальвы
Красные мальвы: Pixabay

Клематис

Клематис, или ломонос, — многолетнее травянистое или деревянистое растение, которое относят к семейству лютиковые. Все его части, как и у всего этого семейства, ядовитые. Основные характеристики растения:

  • лианообразные вьющиеся иногда прямые стебли;
  • супротивные, цельные, тройчатые или непарноперистые листья;
  • крупные, одиночные (у некоторых видов в соцветиях) цветки разнообразных расцветок (белые, розовые, фиолетовые, красные). Цветение наступает весной.

Садовод Галина Кизима в книге «Цветник для ленивых. Цветы от последнего снега до первых морозов» дает несколько советов по выращиванию клематисов:

  • растение любит известь, поэтому на кислых почвах расти и цвести будет плохо (показатель рН нужен не менее 6,5);
  • клематисам необходимо, чтобы их стебли и листья днем хорошо освещались солнцем, а корневая шейка и корни находились в тени;
  • полив достаточный, но не избыточный;
  • на зиму растение нужно правильно обрезать и вовремя укрыть.

Самые красивые и популярные среди цветоводов виды клематисов — альпийский, тангутский, фаргезиойдес, пурпуреа, арманда.

Цветущие клематисы
Цветущие клематисы: Pixabay

Вербена

Вербена — многолетнее травянистое растение семейства вербеновые. Отличительные черты садовой культуры:

  1. Стелющиеся или прямостоячие ветви достигают в высоту 35–45 см, формируя компактный или раскидистый куст.
  2. Листья темно-зеленые, продолговатые или вытянуто-треугольные, располагаются на коротких черешках.
  3. Стебли и листья опушены жесткими бесцветными волосками.
  4. Цветки собраны по 30–50 штук в щитки диаметром 6–10 см. Окраска белая, красная, синяя, фиолетовая часто со светлым глазком в центре. Имеют приятный аромат. Период цветения — с июня до поздней осени.

Вербена любит свет и тепло, предпочитает суглинистые почвы, плохо переносит свежую органику. Растение засухоустойчивое. В течение лета вербену следует 3–4 раза подкармливать комплексным минеральным удобрением.

Вербена
Вербена: Pixabay

Лилейник

Лилейник — многолетнее травянистое корневищное растение. Вот интересные особенности растения:

  1. Другое название лилейника — красоднев. Оно отражает короткий жизненный цикл цветка: распустившийся под вечер бутон цветет всего один день и к вечеру увядает. Этот процесс не портит общего вида растения, поскольку каждый цветонос может нести до 40 бутонов, причем одновременно распускается только 3–4 цветка. Общая продолжительность цветения взрослого растения около 25 дней.
  2. Цветы растения крупные воронковидные шестираздельные с небольшой трубкой внутри. Они собраны по 2–10 бутонов в раскидистые соцветия. Цветы в основном желтые, оранжевые, розовые, красновато-коричневые.
  3. Родиной лилейника считается восточная часть Азии.

Лилейник — неприхотливое и стойкое растение. Растет и цветет на солнце и в полутени, мирится с довольно скудной почвой, засухоустойчив.

Оранжевые цветы лилейника
Оранжевые цветы лилейника: Pixabay

Цикорий

Цикорий — род двухлетних или многолетних трав семейства астровые. Род включает 2 культивируемых вида и не менее 8 диких. Особенности растения описал автор книги «Райский сад на дачном участке. Самые красивые растения, неприхотливые в уходе» Александр Хаиль:

  1. Высота стебля достигает 150 см.
  2. Цветки небольшие синего цвета, имеют шелковистую текстуру. Период цветения с июля по сентябрь.
  3. Растение отлично приживается как в солнечных, так и притененных местах с бедной, сухой и глинистой почвой. Часто встречается в пустынной местности.
  4. Легко размножается посевом семян.

Растение используют в пищевых целях — листья культивируемых видов применяют для различных салатов и в качестве гарниров к блюдам, жареный корень считают полезной альтернативой кофе.

Цветущий цикорий
Цветущий цикорий: Pixabay

Гортензия

Какие цветы цветут все лето? Гортензия — род цветковых растений с длительным периодом цветения. Большинство видов — кустарники высотой 1–3 м. Цветут гортензии с весны до поздней осени. Особенности цветков:

  • собраны в пирамидальные или щитковидные соцветия различной плотности;
  • в центре соцветий имеются мелкие обоеполые цветки, дающие семена и крупные бесплодные цветки, которые располагаются по периферии соцветия (есть сорта с их хаотичным расположением);
  • разнообразный окрас (розовый, голубой, сиреневый, лиловый, красный) присущ виду гортензия крупнолистная.

Наоми Слэд в книге «Гортензии. Прекрасные цветы для дома и сада» утверждает, что величественные растения растут по всему миру, в разном климате и на любой почве.

Пышные гортензии
Пышные гортензии: Pixabay

Колокольчик

Это многочисленное семейство широко представлено садовыми формами двулетников и многолетников. Латинское название — Campanula (‘колокол’). Цветы колокольчика по форме варьируется от узких, сильно вытянутых до широкооткрытых или звездчатых. Колокольчики могут быть не только небесно-голубого цвета. Существуют такие варианты окраса:

  • синий и фиолетовый;
  • желтый;
  • белый;
  • ярко-розовый;
  • темно-красный.

Цветут колокольчики обильно и долго (около 40 дней) с конца июня до начала августа. Растения предпочитают нейтральные почвы, хотя могут расти и на слабокислых. Полив им нужен только в момент бутонизации при сухой и жаркой погоде.

Ярко-синий колокольчик
Ярко-синий колокольчик: Pixabay

Гвоздика китайская

Гвоздика китайская — многолетнее травянистое растение семейства гвоздичные родом из Китая и Кореи. Видовые особенности:

  1. Стебли высотой до 50 см образуют раскидистые или компактные кустики.
  2. Узкие и плоские или слегка желобчатые остроконечные листья расположены супротивно.
  3. Цветки одиночные простые, махровые или полумахровые 2,5–3 см в диаметре. Расцветка вида отличается разнообразием. Существуют белые, розовые, голубые, лиловые, сиреневые, красные однотонные сорта. Они дополняются двухцветными, у которых контрастная середина или кромка лепестка.

Растения неприхотливы, не боятся заморозков, поэтому их высаживают на постоянное место уже в апреле. Период цветения длится недолго, но при хорошем уходе растения в августе зацветают второй раз.

Гвоздика китайская
Гвоздика китайская: Pixabay

Высаженные весной растения обязательно порадуют красивыми цветами на протяжении всего лета. Если ищете красивые цветы для сада, выбирайте лучшие варианты и превращайте участок в райский сад.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/household/garden/1845936-sadovye-cvety-samye-neprihotlivye-popularnye-vidy/

pixel