Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Корсет для спины: как выбрать и правильно использовать

Опубликовано:

Корсет для спины
Корсет для спины: iStockPhoto

Корсет для спины необходим, чтобы помочь мышцам поддержать позвоночник, избавить от боли. Это простое приспособление используют в разных отраслях медицины. Кому нужно носить корсет и каких результатов можно ждать от спинного бандажа, рассказали доктора Дженнифер Робинсон, Рене А. Алли и Сара Ди Лиддл.

Что такое корсет для спины и для чего он нужен

Как выглядит корсет для спины? Это широкий ортопедический пояс из прочной и эластичной ткани с ребрами жесткости. Ребра могут быть выполнены из пластика или металла. В некоторых моделях их регулируют с помощью ремней, а в других регулировка не нужна.

Основные функции корсета для спины:

  • стабилизация позвоночника;
  • поддержка позвоночного столба;
  • перераспределение нагрузки между отделами позвоночника;
  • исправление деформаций.
Макет позвоночника человека
Зачем нужен корсет для спины: Unsplash / CHUTTERSNAP

Какие бывают корсеты для спины? По месту применения ортопедические корсеты для спины делятся на три вида:

  1. Грудопоясничный. Фиксирует часть позвоночника от верхнегрудного до поясничного отдела. Состоит из поддерживающей основы различного уровня жесткости и петель, которые надевают на плечи. Пояс стабилизирует позвоночный столб, перераспределяет нагрузку на мышцы, снимает боль. Его назначают для выпрямления и поддержки спины при нарушениях осанки, сколиозах, в период восстановления после травм и операций, используют для лечения и профилактики остеохондроза, остеопороза.
  2. Пояснично-крестцовый. Фиксирует нижнюю часть спины на уровне поясницы и крестца. По конструкции крестцово-поясничный корсет напоминает бандаж с ребрами жесткости. Его назначают для реабилитации после травм, профилактики травм и боли у спортсменов, задействуют в курсе терапии радикулита, остеохондроза, межпозвоночной грыжи и других заболеваний.
  3. Грудопояснично-крестцовый. Обеспечивает фиксацию по всей длине позвоночника, ограничивает подвижность позвоночного столба. Используют для поддержания туловища в определенном положении. Эффективен при восстановлении после переломов, травм, операций, при болях в спине.

Корсеты отличаются по степени жесткости:

  1. Жесткая конструкция выполняет опорную функцию, берет на себя нагрузку вместо пораженного сегмента позвоночного столба. Это ускоряет процесс реабилитации и позволяет защитить диски от смещения. Доктор медицинских наук Дженнифер Робинсон отмечает, что жесткие корсеты используют при переломах позвоночника и для профилактики остеопороза.
  2. Полужесткие конструкции рекомендованы при болях в спине, вызванных радикулитом, межпозвоночными грыжами, остеохондрозом. Пояс эффективен при повышенных физических нагрузках, его используют для занятий спортом и при длительном нахождении за рулем. Бандаж такого типа предохраняет мышцы от избыточной нагрузки, согревает и поддерживает.
Спортсменка в наколенниках и поясе
Какие бывают корсеты для спины: Unsplash / Alora Griffiths

Кроме того, пояс для поддержки позвоночника могут использовать беременные женщины. По словам доктора Сары Ди Лиддл, более двух третей беременных женщин испытывают боль в пояснице и почти одна пятая — боль в области таза. Эти два состояния могут возникать по отдельности или вместе (боль в пояснице и тазовой области) и, как правило, усиливаются по мере увеличения срока беременности, мешая работе, повседневной деятельности и сну.

Доктор медицины Рене А. Алли пишет, что корсет для спины назначают детям для исправления осанки при сколиозе. Если искривление позвоночника составляет от 20° до 40°, врач может порекомендовать ребенку носить корсет для спины, чтобы остановить прогрессирование заболевания по мере его роста. Это должна быть жесткая конструкция, которую можно регулировать.

Чтобы получить пользу от применения корсета, важно выбрать подходящую по размеру конструкцию и правильно ее носить.

Как правильно выбрать и использовать корсет для спины

Как выбрать корсет для спины? Какая конструкция корсета подходит в каждой ситуации, определяет врач, а ее размер пациент подбирает самостоятельно. Для этого снимите ряд мерок: объем талии, обхват поясницы, объем бедер. Размерные сетки у разных производителей могут отличаться, поэтому важно ориентироваться на сантиметры, а не на заявленный производителем размер.

Концы корсета должны фиксироваться с трудом, а не оставаться свободными. Также учитывайте свой рост. Нижняя часть конструкции должна плотно прилегать к тазовым костям, а верхняя — заходить на ребра.

Как надеть корсет для спины? Чтобы правильно надеть ортопедический корсет, выполняйте действия в такой последовательности:

  1. Лягте на диван или кровать.
  2. Отстегните боковые стяжки пояса.
  3. Заведите бандаж под поясницу.
  4. Застегните основную застежку.
  5. Подтяните боковые стяжки так, чтобы было комфортно.
  6. Поднимитесь медленно, поправьте корсет на себе.

Пояс должен равномерно прилегать к спине. Нижним краем изделие должно плотно обхватывать верхнюю область таза, верхним — прилегать к поясничному или грудному отделу.

Как правильно носить корсет для спины? Соблюдайте такие рекомендации по использованию корсета:

  1. Снимайте корсет на ночь.
  2. Если носите жесткую конструкцию, избегайте занятий спортом и высоких физических нагрузок.
  3. Надевайте под пояс белье из натуральных материалов. Старайтесь выбрать корсет со вставками из натуральных тканей.
  4. Не затягивайте стяжки до максимума, чтобы не нарушить кровообращение.
  5. Если чувствуете постоянный дискомфорт и боль при ношении, обязательно обратитесь к врачу.

Сколько часов в день можно носить корсет для позвоночника? Профилактические модели носят по 2–3 часа в день. Конструкции для реабилитации и лечения могут быть назначены на 6–12 часов ношения в день, однако такие назначения делает только врач. Не стоит носить пояс более 8 часов подряд. Если нужно находиться в нем 12 часов, можете носить бандаж с перерывом — 6 часов с утра и 6 часов вечером.

Корсеты для спины
Как выбрать корсет для спины: iStockPhoto

Не рекомендуют носить корсет при повреждениях кожи и ранах в местах фиксации пояса, в случае нарушении кровообращения. Если есть аллергия на материалы, из которых изготовлена конструкция, надевайте под нее майку или футболку из гипоаллергенных тканей.

Чтобы использование корсета было эффективным, важно соблюдать рекомендации врача и инструкции по использованию пояса. Дополнить эффект от применения бандажа поможет не только прием назначенных медикаментов, но и правильное питание, здоровый сон, полноценный отдых. Будьте внимательны к своему здоровью и помогайте организму справиться с ежедневной нагрузкой.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Arefa Cassoobhoy. Activity, Brace May Ease Arthritis Pain // WebMD. — 2013. — 29 October. — Режим доступа: https://www.webmd.com/arthritis/news/20131029/exercise-brace-arthritis
  2. Jennifer Robinson. Osteoporosis and Spine Fractures // WebMD. — 2020. — 27 October. — Режим доступа: https://www.webmd.com/osteoporosis/guide/osteoporosis-and-spine-fracture
  3. Renee A. Alli. What's the Treatment for Scoliosis? // WebMD. — 2020. — 19 December. — Режим доступа: https://www.webmd.com/back-pain/treatment-for-scoliosis
  4. Sarah D. Liddle. What's the Treatment for Scoliosis? // PubMed. — 2015. — 30 September. — 2015(9). — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/26422811/

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/1845917-korset-dla-spiny-pocemu-vazno-nosit-i-kogda-nuzen/

pixel