Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Скрытых разносчиков коронавируса назвали ученые

Опубликовано:

Последние исследования китайских ученых показали, что дети могут быть разносчиками коронавируса, пока у них самих болезнь протекает бессимптомно, передает NUR.KZ.

коронавирус
Фото: Chen Wen/China News Service via Getty Images: UGC

Исследователи поддержали решение властей закрыть школы на карантин, поскольку последние работы показали, что у детей, зараженных коронавирусом, практически не проявляются симптомы опасной инфекции. Результаты исследования опубликовал научный портал MedicalXpress.

Сотрудники женского и детского медцентра из Гуанчжоу проверили 745 детей в возрасте от 2 месяцев до 15 лет, которые контактировали с зараженными вирусом.

Коронавирус обнаружили у 10 малышей, то есть 1,3%. Однако ни у одного из зараженных детей не было симптомов болезни, кроме высокой температуры и лихорадки, и то не у всех малышей.

Отмечается, что в некоторых случаях у зараженных детей наблюдались боль в горле и кашель, но те симптомы, что обычно при коронавирусе свойственны взрослым, у зараженных детей отсутствовали.

Все это делает детей потенциально опасными распространителями болезни. Кроме того, в детском организме вирус живет дольше, чем во взрослом.

Исследователи добавили, что иногда анализы слюны, мазки из горла и носа могут не показывать, что ребенок заражен, тогда как анализ кала говорит о наличии в организме коронавируса.

Все новости о ситуации с коронавирусной инфекцией COVID-19 можно прочесть по данной ссылке>>>

Пандемический статус коронавируса SARS-CoV-2 стал поводом для руководства Казахстана ввести ряд превентивных мер, ознакомиться подробнее с которыми можно здесь>>>

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1845739-skrytyh-raznoscikov-koronavirusa-nazvali-ucenye/

pixel