Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Вирус Зика: как проявляется и передается, меры профилактики

Опубликовано:

Комар сидит на зеленом листке
Вирус Зика: как проявляется и передается, меры профилактики: Unsplash / Deepak Kumar

Редкие вспышки вируса Зика пугают многих людей. Они находятся в статусе постоянной пандемии, поэтому распространение заболевания находится под контролем ВОЗ. Как передается вирус Зика и в чем его опасность для человека, рассказали доктора Дженнифер Робинсон, Деннис Томпсон и Анна Р. Плурд.

Пути заражения и опасность вируса Зика

Что такое вирус Зика? Это вирус семейства флавивирусов, который переносят комары рода Кусаки (Aedes), живущие в тропической и субтропической зонах. Это те же комары, что переносят лихорадку денге, желтую лихорадку и вирус чикунгунья. Впервые вирус Зика был обнаружен в 1947 году у обезьян, а вскоре был найден и у человека. На данный момент, как сообщает ВОЗ, известно о распространении вирусной инфекции в 86 странах.

Как передается вирус Зика? Вирус передается человеку от комаров рода Aedes, а затем от инфицированного человека к здоровому. Он может передаваться через биологические жидкости, в том числе во время секса, а также от матери к плоду. Заразиться вирусом можно при контакте с кровью, мочой, спермой, слюной инфицированного, а также с жидкостью из глаз, пишет доктор медицинских наук Дженнифер Робинсон.

Что вызывает вирус Зика? Он вызывает болезнь, которую называют лихорадкой Зика. Принадлежит она к ряду арбовирусных болезней (содержит РНК вирусов). Имеет доброкачественное течение, но в некоторых случаях возможны осложнения.

По состоянию на 2016 год различают две генетические линии вируса Зика:

  • африканскую, имеющую ограниченную циркуляцию в Центральной Африке;
  • азиатскую, которая циркулирует на широких территориях от Юго-Восточной Азии до Америки, обеспечивая основной прирост случаев болезни из-за пандемического распространения.

Чем опасен вирус Зика? В большинстве случаев болезнь, вызванная вирусом Зика, имеет доброкачественное течение. Опасность представляют осложнения, среди которых преобладают неврологические патологии. Доктор Деннис Томпсон пишет, что у большинства пациентов с осложнениями вируса Зика диагностировали болезнь Гийена-Барре, которая вызывает повреждение нервов, мышечную слабость и паралич.

Были обнаружены и другие неврологические состояния, чаще всего воспаление и отек головного и спинного мозга. Все нарушения, которые исследователи наблюдали у пациентов с болезнью Зика, рассматривают как постинфекционные синдромы. То есть у пациента есть вирусная инфекция, он лечит ее, а антитела фактически атакуют части центральной и периферической нервной системы, что вызывает эти неврологические симптомы.

Наибольшую опасность вирус Зика представляет для беременных и плода. Он может передаваться от матери плоду во время беременности и приводить к развитию микроцефалии (уменьшенные размеры головы), контрактуре конечностей (ограничение движения сустава), высокому мышечному тонусу, офтальмологическим патологиям и потере слуха.

Риск развития врожденных патологий после перенесенной во время беременности инфекции до сих пор неизвестен. По оценкам ВОЗ, у 5–15% детей, рожденных женщинами, которые были инфицированы вирусом Зика во время беременности, есть признаки осложнений. Врожденные патологии могут развиваться независимо от того, сопровождалась инфекция симптомами или протекала бессимптомно.

Лаборант смотрит на пробирки
Что такое вирус Зика: Unsplash / CDC

Симптомы, лечение и профилактика вируса Зика

Как проявляется вирус Зика? В большинстве случаев заражение проходит бессимптомно. Симптомы заболевания проявляются у каждого пятого инфицированного и длятся 5–7 дней. Преобладают такие проявления:

  • повышение температуры;
  • сыпь;
  • конъюнктивит;
  • боли в мышцах и суставах;
  • общее недомогание;
  • головная боль.

Вирусную инфекцию Зика можно предполагать на основании симптомов у людей, живущих и посещавших районы, где зарегистрирована передача вируса Зика или распространены комары Aedes. Подтвердить диагноз вирусной инфекции можно только с помощью лабораторных тестов крови или других физиологических жидкостей.

От вируса Зика нет эффективного лечения и вакцины, поэтому меры в первую очередь сосредотачиваются на предотвращении распространения инфекции, особенно среди беременных женщин. Несмотря на рост знаний об этом вирусе, остаются вопросы о переносчиках вируса, патогенезе, генетическом разнообразии, пишет Анна Р. Плурд.

Люди, у которых выявлены симптомы вируса Зика, могут принять такие меры:

  1. Выпейте жаропонижающее.
  2. Пейте много жидкости.
  3. Отдыхайте и спите.
  4. Проветривайте помещение.

При усугублении состояния обратитесь к врачу. Беременным женщинам рекомендуют сразу обратиться к врачу для лабораторного тестирования и постановки диагноза.

Женщина пьет воду
При заражении вирусом Зика пейте больше жидкости: Unsplash / engin akyurt

Профилактические меры состоят в том, чтобы избегать укусов комаров Aedes, которые особенно активны в дневное время. Для это нужно:

  1. Уничтожьте места размножения комаров вблизи жилых домов, садиков, школ. Эти насекомые размножаются в любых доступных емкостях с водой.
  2. Носите одежду, которая закрывает все тело. Ткань станет препятствием для укусов комара, даст больше времени на то, чтобы его прогнать.
  3. Установите москитные сетки. Благодаря этому комары не смогут проникать в помещение.
  4. Используйте репелленты (средства для отпугивания насекомых). Их можно наносить как на кожу, так и на одежду. Важно соблюдать инструкцию по применению средства.
  5. Избегайте контактов с зараженными. Не контактируйте с теми, у кого есть подозрение на заболевание Зика.

Если живете в регионе, где не водятся комары Aedes, ради профилактики откажитесь от поездок в тропики и субтропики. Пока не существует вакцины от вируса Зика, но ученые работают над этим. Всемирная организация здоровья проводит мероприятия, направленные на поддержание эпиднадзора, возможность глобального тестирования, проводит информирование людей в регионах с вирусом Зика.

Вирус Зика находится в статусе пандемии, хотя у большинства людей протекает легко. Для защиты от вируса избегайте укусов комаров и воздержитесь от поездок в регионы, в которых наблюдаются вспышки заболевания.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Всемирная организация здоровья. Вирус Зика // WHO. — 2018. — 20 июля. — Режим доступа: https://www.who.int/ru/news-room/fact-sheets/detail/zika-virus
  2. Anna R. Plourde. A Literature Review of Zika Virus // PubMed. — 2016. — 22(7). — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/27070380/
  3. Dennis Thompson. Zika Virus Tied to Neurological Woes in Adults // WebMD. — 2017. — 14 August. — Режим доступа: https://www.webmd.com/a-to-z-guides/news/20170814/zika-virus-tied-to-neurological-woes-in-adults
  4. Jennifer Robinson. Zika Virus: What You Should Know // WebMD. — 2020. — 23 October. — Режим доступа: https://www.webmd.com/a-to-z-guides/zika-virus-symptoms-prevention
  5. Robert Preidt. Zika Virus Travel Broadened for Pregnant Women // WebMD. — 2016. — 26 January. — Режим доступа: https://www.webmd.com/a-to-z-guides/news/20160126/cdc-broadens-zika-virus-travel-alert-for-pregnant-women

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/1845729-virus-zika-opasnost-osloznenia-posledstvia/

pixel