Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

По ТРЦ и крупным магазинам Казахстана запрещено ходить без маски

Опубликовано:

Казахстанский глава Минторговли после совещания с премьер-министром провел онлайн-брифинг для журналистов - Бахыт Султанов озвучил новые правила для магазинов страны из-за коронавируса, пишет NUR.KZ.

По ТРЦ и крупным магазинам Казахстана запрещено ходить без маски
По ТРЦ и крупным магазинам Казахстана запрещено ходить без маски: Original

Министр напомнил, что в Казахстане будут без ограничений работать магазины, продуктовые рынки и супермаркеты - однако из-за введенного чрезвычайного режима у них появились новые обязанности.

Все объекты торговли теперь обязаны усиленно дезинфицировать помещения - в том числе это и требование Минздрава.

Владельцы и руководители торговых точек должны построить свою работу так, чтобы в них не образовывалось столпотворения и очередей - если избежать очереди невозможно, люди должны стоять в ней «не чаще» чем в 1-м метре друг от друга.

Это поможет избежать близкого контакта и снизит опасность распространения инфекций.

Для крупных торговых домой и центров обязательными являются наличие масок у посетителей - если у клиента не оказалось маски, в ТД или ТРЦ гражданину должны ее бесплатно выдать.

Также посетителям нужно раздавать буклеты о профилактике коронавируса и правилах поведения в обществе в этой связи.

На всех входах и выходах крупных торговых объектов должны появиться тепловизоры - их должны установить сами владельцы бизнеса. Это позволит отслеживать температуру посетителей.

В связи с пандемией ранее в Казахстане был принят ряд превентивных мер, ознакомиться подробнее с которыми можно здесь>>>

Все новости, касающиеся коронавируса COVID-19, можно прочесть здесь>>>

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1845686-po-trc-i-krupnym-magazinam-kazahstana-zapreseno-hodit-bez-maski/

pixel