Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Какой сегодня праздник: календарь праздников на 17 марта

Опубликовано:

число 17
Фото: UGC

Всем, кому небезразлично, какой день наступает, предоставляем полную информацию о 17 марта. Узнайте, какой сегодня праздник в мире и разных странах, что значительного происходило в этот день в прошлом, какое значение он имел в народных обычаях. Поинтересуйтесь, кто из знаменитостей пришел в мир в этот день.

Какой сегодня день: календарь праздников

Ежегодно третий вторник марта в календаре — Всемирный день социальной работы. Он учрежден по инициативе международных и более чем 90 национальных организаций этой направленности.

Социальные службы решают проблемы незащищенных и беспомощных категорий населения: инвалидов, ветеранов, семей в тяжелых жизненных ситуациях и детей из таких семей, а также бездомных. Социальная поддержка обеспечивает им определенный уровень и качество жизни.

Праздник сегодня во многих западных странах — День памяти святого Патрика, который отмечается уже много веков. Ирландцы считают, что Патрик принес христианство на их остров.

Но праздник давно перерастает границы страны, даже становится международным днем Ирландии. Самый первый парад в честь святого Патрика состоялся в 1762 году в Нью-Йорке, где было много выходцев из Ирландии. Сегодня парады, веселые шествия людей в зеленых одеждах, символизирующих так называемый изумрудный остров, состоятся в самой Ирландии, в США, Великобритании, Канаде.

В Украине отмечают профессиональный праздник мобилизационные работники. Главная задача этих служб — комплектование войск личным составом, то есть учетно-призывная работа, а также организационно-штатная.

Какой день сегодня в историческом плане

Значительные события политической, научно-технической, культурной жизни случались в этот день в прошлом и пополнили календарь памятных дат:

  • В этот день 122 года назад опубликована неаполитанская песня «O Sole Mio!», известная и сегодня во всем мире, ставшая классикой.
  • В 1899 году открыт спутник Сатурна Феба. Честь открытия принадлежит американскому астроному Уильяму Пикерингу.
  • В Киеве в 1917 году создана Центральная Рада, которую возглавил историк М. Грушевский.
  • В 1922 году места, связанные с жизнью А. Пушкина, были объявлены Государственным заповедником.
  • В 1948-м 28 европейских стран подписали Брюссельский пакт — это была первая попытка создать единые вооруженные силы Европы. Со временем его структуры интегрировали в ЕС.
  • Крупнейший в мире мотоклуб «Ангелы Ада» создан в Калифорнии в 1948. Сегодня он имеет филиалы по всему миру.
  • В 1959 американская атомная подводная лодка всплыла на Северном полюсе, пробив для этого слой арктического льда.
  • В Японии 60 лет назад появились фломастеры.
  • Население ЮАР на референдуме 28 лет назад проголосовало за принятие новой конституции, которая уравнивала в правах белых и черных граждан. Так было покончено с расизмом.
  • В 2004 году начались погромы в Косово. Было уничтожено 34 храма и монастыря.
записи
Фото: pexels.com: UGC

Памятные исторические даты календаря напоминают, какой сегодня праздник в Казахстане:

  • Общенациональная премия за достижения в журналистике «Алтын Жұлдыз» (‘Золотая Звезда’) учреждена 25 лет назад. Сотни профессионалов отмечены ею за четверть века.
  • Национальная компания «Казкосмос» создана 15 лет назад.
  • Центр гендерного образования создан в 2005 году в Алматы. Его цель — способствовать гармонизации отношений мужчин и женщин в разных сферах.

Читайте также: Как празднуют День святого Патрика в разных странах

Какой день сегодня: дни рождения знаменитостей

Замечательные личности, оставившие своим талантом и достижениями след в истории, появились на свет 17 марта:

  • В 1834 родился Готтлиб Даймлер — немецкий инженер и промышленник, известный созданием первых двигателей, мотоцикла и одного из первых автомобилей.
  • Михаил Врубель — известный художник, которому подвластны были все жанры изобразительного искусства, — родился в 1856.
  • В 1881 году родился Вальтер Гесс — швейцарский физиолог, за достижения в исследовании мозга удостоенный Нобелевской премии (1949).
  • Американский композитор Альфред Ньюман родился в 1901. За лучшую музыку к фильмам он девять раз получал премию «Оскар».
  • Писатель и журналист, главный редактор журнала «Юность» Борис Полевой родился 112 лет назад. В 1959 году он стал лауреатом Международной премии Мира.
  • В 1921 году родилась первая женщина-кинорежиссер Востока Дарига Байжумановна Тналина. Она была членом Союза кинематографистов СССР, Заслуженным деятелем искусств КазССР.
  • В 1938 году родился Рудольф Нуриев — знаменитый артист балета и балетмейстер, один из самых известных «невозвращенцев» в Советский Союз. В эмиграции он стал руководителем балетной труппы Парижской оперы.
букет
Фото: pixabay.com: UGC

Славные годовщины встречают сегодня такие известные деятели:

  • Советская актриса Юлия Борисова отмечает почтенный юбилей ― 95-летие. В творческой карьере она становилась лауреатом многих государственных премий, дважды — кавалером ордена Ленина.
  • Отмечает 73-летие народный артист РФ Аристарх Ливанов. Широкую известность принесла ему роль белого офицера в фильме «Государственная граница» (1980).
  • Американский писатель, основоположник стиля киберпанк Уильям Гибсон встречает 72-летие.
  • Композитору Виталию Окорокову исполняется 58. Он автор многих эстрадных песен, создатель женской поп-группы «Комбинация», очень популярной в 1990-е годы.
  • Фигуристка Оксана Грищук подошла к 48-летию. В паре с Евгением Платовым они становились дважды олимпийскими чемпионами, четыре раза — чемпионами мира и трижды — Европы.
  • Американская пловчиха Кэти Ледеки отмечает 23 год рождения. Она уже стала 5-кратной олимпийской чемпионкой (на разных дистанциях) и 15 раз становилась чемпионкой мира.

Какой сегодня день в народном календаре

Православная церковь сегодня чтит память преподобного Герасима. С юности он посвятил себя служению Богу. В V веке в Иорданской пустыне устроил обитель, оставил пример подвижничества и воздержания, считался покровителем животных и врачевателем.

В церковных святцах поминаются Александр, Василий, Вячеслав, Георгий, Герасим, Григорий, Даниил, Павел, Ульяна. Для них сегодня день ангела.

В народном календаре сегодня день Герасима Грачевника, потому что начинали прилетать из теплых краев грачи. С ними было связано множество примет, а поведение птиц служило своеобразным посевным календарем:

  1. Появились грачи — отсчитывали три недели, и можно было начинать посевную.
  2. Если птицы сразу начинают устраивать гнезда — весна идет скорая и дружная.
  3. А если прилетели, но гнезда не обновляют — это к холодной и затяжной весне.
гнезда
Фото: pxhere.com: UGC

День Герасима, по обычаю, посвящали изгнанию зловредных духов — кикимор. Но если рядом с домом свили гнездо грачи, то жилище было от них защищено.

Наши современники воспринимают такие традиции как сказку, но почему бы не устроить весенним птицам домики и кормушки?

Читайте также: Какие птицы прилетают весной в Казахстан

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/holidays/1845627-kakoj-segodna-prazdnik-kalendar-prazdnikov-na-17-marta/

pixel