Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Сочинением на вольную тему" назвал обвинительный акт экс-глава облздрава на суде в Павлодаре

Опубликовано:

Ораз Мукашев сегодня в сопровождении конвоя пришел в зал судебных заседаний для того, чтобы принять участие в прениях сторон. Прокурор зачитал новый обвинительный акт. В нем в качестве повода для ужесточения наказания для экс-чиновника указывается, что он принимал присягу честно служить народу и стране, но нарушил свое обещание, передает корреспондент NUR.KZ.

"Сочинением на вольную тему" назвал обвинительный акт экс-глава облздрава на суде в Павлодаре
Ораз Мукашев. Фото с сайта pavlodarnews.kz: UGC

Сегодня Ораз Мукашев на суде заявил, что полностью не признает предъявленные ему обвинения. При этом, обвинительный акт, составленный в его адрес, он назвал "сочинением на вольную тему ученика 10 класса".

Адвокат бывшего главы облздрава вновь подал справку о состоянии здоровья подсудимого.

Сам Мукашев заявил, что в палате он находится прикованным наручниками к кровати, и за ним следят трое сотрудников ДУИС. У суда экс-чиновник попросил избавить его хотя бы от наручников.

Напомним, Ораз Мукашев оказался на скамье подсудимых после того, как его заподозрили в получении взятки в 3 миллиона тенге. Главу управления здравоохранения задержали летом 2019 года.

Спустя 9 месяцев в суде стало известно, что по двум сотрудникам антикоррупционного ведомства открыто уголовное дело по статье "Пытки".

Адвокаты Мукашева заявили, что их подзащитного несколько раз вывозили из СИЗО на допросы, где на него оказывали психологическое давление для получения признательных показаний.

На заседании подсудимый ранее просил заменить ему меру пресечения, освободив его из-под стражи до вынесения приговора, но ему было отказано.

5 марта экс-чиновник с инфарктом был госпитализирован в реанимацию.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1845578-socineniem-na-volnuu-temu-nazval-obvinitelnyj-akt-eks-glava-oblzdrava-na-sude-v-pavlodare/

pixel