Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Мы не преступники": летевшая вместе с зараженной девушкой астанчанка

Опубликовано:

Казахстанка Гаухар Айтмухамбетова, которая оказалась пассажиркой того же рейса, которым прилетела и зараженная коронавирусом жительница Нур-Султана, возмущена условиями содержания в изоляции. Она также рассказала, почему отказывалась ехать в стационар, передает NUR.KZ.

"Мы не преступники": летевшая вместе с зараженной девушкой астанчанка
Иллюстративное фото: pixabay.com: UGC

Девушка опубликовала пост на Facebook-странице "Астана хочу похвалить/пожаловаться", в котором рассказала свое видение ситуации.

В начале она поблагодарила всех за слова поддержки и сообщила, что поговорила с врачом.

Казахстанка отметила, что обсудила с медиком не только изоляцию, но и психологическое состояние тех, кто летел вместе с зараженными гражданами.

Гаухар добавила также, что анализы тех, кто сейчас находится в карантине, еще не готовы.

По словам врачей, это заболевание может протекать и без симптомов, пишет Гаухар.

Относительно же рейса с зараженной девушкой, Гаухар недоумевает, как ее выпустили из Милана в Россию и оттуда в Казахстан.

"Никто из тех, кто сознательно приехал, не владеет информацией, ничего не объясняют. С нами никто не встретился и не разъяснил", - написала женщина.

Казахстанка также рассказала о том, что стало причиной ее недовольства.

Во-первых, Гаухар недовольна тем, что их забирали " как в голливудском боевике" - полицейские на машинах с мигалками. Женщина добавила также, что отказывалась ехать пока не пристроит двух своих маленьких детей: младший ребенок сильно испугался и все время плакал.

Возмущена казахстанка и тем, что привезли их в тубдиспансер, хотя уверяли что отвезут в другой стационар.

Недовольна женщина работой персонала, который путал пробирки, а также неподготовленностью учреждения в целом - после забора крови у медиков не нашлось даже пластыря.

Кормят вернувшихся из-за рубежа казахстанцев холодной едой, а на просьбу дать чай ответили, что в сутки им положено 200 граммов.

"У нас как бы не ВОВ, не блокада и мы не преступники", - возмущается женщина.

По словам Гахуар, в палатах очень холодно, а их теплые вещи у них забрали.

Женщина рассказала также, что среди изолированных оказался иностранец, которому медработники даже объяснить ситуацию не могут, поскольку не владеют английским языком. Мужчину долго не размещали в палату, а когда Гахуар сделала замечание медперсоналу, назвав их бесстыжими, один из сотрудников стал угрожать женщине, что подаст на нее в суд.

"В ответ на мои возмущения о том, что не позорьте нашу страну, разместите уже иностранца, бесстыжие, медработник, в экзальтации хватает свой телефон и говорит, что подаст в суд, за оскорбление, поскольку слово бесстыжие страшно ранит его и он может меня засудить... Приехали и приплыли, называется. Вместо того, чтобы работать, медработник размахивает телефоном и угрожает мне", - пишет женщина.

Последней претензией женщины стало то, что в больнице практически невозможно позвать медсестру, врача или другого работника, поскольку почти никого нет на своих местах.

В заключение женщина попросила с пониманием отнестись к ее ситуации и отметила, что надеется на реакцию компетентных органов.

"Я согласна как ответственный гражданин своей страны исполнять требования при наличии должного и надлежащего отношения ко мне и всем тем, кто попал в эти жернова желания выслужиться", - закончила свой пост Гаухар.

Напомним, ранее алматинский блогер, которая прилетела одним бортом с зараженными коронавирусом, рассказала об условиях содержания пассажиров в карантине.

По последним данным, в Казахстане зарегистрированы 6 случаев заражения коронавирусом.

В связи с пандемией, в Казахстане был принят ряд превентивных мер, ознакомиться подробнее с которыми можно здесь>>>

Все новости, касающиеся коронавируса COVID-19, можно прочесть здесь>>>

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1845423-my-ne-prestupniki-letevsaa-vmeste-s-zarazennoj-devuskoj-astancanka/

pixel