Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Сбежавший от допроса Порошенко нашелся

Опубликовано:

Бывший президент Украины Петр Порошенко, покинувший страну после вызова на допрос, лечится в одной из испанских клиник, передает NUR.KZ.

Сбежавший от допроса Порошенко нашелся
Петр Порошенко. Фото: instagram.com/petroporoshenko: UGC

О том, что политик нашелся, стало известно журналистам издания «Страна.ua».

Источник в партии Порошенко «Европейская солидарность» сообщил, что экс-президент отправился в Испанию, чтобы пройти «курс детоксикации». Лечение должно было продлиться минимум неделю.

Однако после обращения президента Владимира Зеленского к нации политик задумался о том, чтобы вернуться.

В обращении Зеленский призвал всех соотечественников прибыть на Украину до 17 марта, когда закроется авиасообщения из-за коронавируса.

О том, что Порошенко сбежал из страны после получения очередного вызова на допрос в Государственное бюро расследований (ГБР), сообщалось ранее.

По какому из 16 уголовных дел, в которых фигурирует политик, должен был состояться допрос, не уточнялось. За несколько дней до этого Верховная Рада уволила генпрокурора Руслана Рябошапку, который отказывал в переводе Порошенко из статуса свидетеля в статус подозреваемого.

Уголовные дела, в которых фигурирует экс-президент Украины, возбуждены по фактам госизмены, легализации преступных доходов через офшоры, вмешательства в судебную деятельность, отмывания украденных у армии денег и попытки свержения конституционного строя.

Последнее касается инцидента в Керченском проливе с задержанием украинских кораблей.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1845419-sbezavsij-ot-doprosa-porosenko-naselsa/

pixel