Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Нигматулин: Новые законодательные поправки усилят защиту прав потребителей

Опубликовано:

Сегодня под председательством Спикера Палаты Нурлана Нигматулина состоялось Бюро Мажилиса, на котором сформирован проект повестки предстоящего пленарного заседания депутатов.

Нигматулин: Новые законодательные поправки усилят защиту прав потребителей
Фото: Пресс-служба Мажилиса: Facebook

Мажилисменам предлагается обсудить в первом чтении законодательные поправки по вопросам защиты прав потребителей.

Как подчеркнул Председатель Мажилиса Нурлан Нигматулин, крепкая законодательная база и совершенствование отечественного законодательства в этой сфере повышает эффективность механизмов защиты прав потребителей.

Законопроект направлен, в частности, на формирование целостной системы защиты прав потребителей, институциональное усиление и активное использование НПО в вопросах досудебного рассмотрения потребительских споров, усиление роли уполномоченного органа в сфере защиты прав потребителей.

В первом чтении депутаты обсудят законодательные новшества по вопросам регулирования цифровых технологий.

Нигматулин: Новые законодательные поправки усилят защиту прав потребителей
Фото: Пресс-служба Мажилиса: Facebook

Цель законопроекта – создание правовой основы для внедрения и развития цифровых технологий в нашей стране, регулирования общественных отношений, связанных с применением и внедрением цифровых технологий (блокчейн, большие денные и др.), а также создания условий при реализации проектов в области информационно-коммуникационных технологий.

Во втором чтении Палате предстоит рассмотреть законодательные поправки относительно мобилизационной подготовки и мобилизации.

Наряду с этим Бюро Мажилиса включило в проект повестки ратификационный законопроект, который будет рассмотрен на пленарном заседании. Это поправки к Рамочному соглашению о партнерстве между Казахстаном и Азиатским Банком Развития по усилению сотрудничества в целях экономической диверсификации, устойчивому развитию и всеобъемлющему росту нашей страны.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1845206-nigmatulin-novye-zakonodatelnye-popravki-usilat-zasitu-prav-potrebitelej/

pixel