Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Отменить запрет на работу кинотеатров в Казахстане попросили премьер-министра

Опубликовано:

12 марта этого года на прошедшем брифинге в СЦК вице-премьер Тугжанов озвучил решение о временном прекращении работы театров и кинотеатров по всему Казахстану в рамках реализации особых мер по защите от коронавируса, пишет NUR.KZ.

Отменить запрет на работу кинотеатров в Казахстане попросили у Мамина
Иллюстративное фото: pixabay.com: UGC

Представители самых крупных сетей кинотеатров страны направили коллективное письмо премьер-министру Аскару Мамину с просьбой пересмотреть временное ограничение их деятельности.

В документе указано, что это решение влечет за собой большие финансовые сложности и риски. Более пяти тысяч работников, занятых в этой сфере, остаются без работы и зарплаты. Страдают все организации, занятые прокатом кино в Казахстане, в том числе и отечественные.

Кроме того, неизбежны проблемы с налогами и с кредитными отчислениями в банки, сказано в послании.

Также авторы обращения ссылаются на слова президента Токаева о недопущении ущерба для МСБ, говоря о том, что принятая мера противоречит мнению главы государства по данному вопросу.

Кроме того, подобные меры не были применены для других мест массового скопления людей вроде кафе, ресторанов и прочих, что ставит под сомнение эффективность одного лишь запрета для кинотеатров.

Учитывая во внимание вышесказанное, представители компаний считают решение правительства "необоснованным" и "бесполезным" и просят премьер-министра отменить его.

Со своей стороны авторы обращения предлагают ввести другие меры, за ответственность которых они обязуются отвечать лично:

  • Санобработка всех помещений кинотеатров дважды в час и сидений в кинозалах между сеансами;
  • Обеспечение заполняемости кинотеатра не более чем одной тысячей людей единовременно и таким образом, чтобы каждый из залов не был заполнен более, чем на половину на каждый сеанс;
  • Обеспечение всех зданий кинотеатров дезинфицирующими средствами для личного пользования в свободном доступе.

Напомним, что 11 марта 2020 года ВОЗ присвоила эпидемии коронавируса SARS-CoV-2 (ранее - 2019-nCoV) статус пандемии.

В связи с этим в Казахстане был принят ряд превентивных мер, ознакомиться с которыми можно здесь>>>

Все новости, касающиеся коронавируса SARS-CoV-2, можно прочесть здесь >>>

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1845163-otmenit-zapret-na-rabotu-kinoteatrov-v-kazahstane-poprosili-premer-ministra/

pixel