Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Аким столицы провел совещание по стабилизации цен на продтовары

Опубликовано:

Аким столицы Алтай Кульгинов провел совещание по стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары. Во встрече приняли участие представители крупных торговых сетей и рынков, передает NUR.KZ.

Аким столицы провел совещание по стабилизации цен на продтовары
Фото: акимат Нур-Султана: UGC

Глава государства Касым-Жомарт Токаев поручил держать цены на социально значимые продовольственные товары на контроле.

"Для стабилизации цен ведем работу по 2 направлениям: сформирован стабилизационный фонд, проведены работы по льготному кредитованию торговых сетей - в проекте «оборотная схема» участвуют торговые точки, как «Magnum», «Астыкжан», «Кенмарт», «Small», рынки «Шапагат», «Евразия», «Артем», «Биг Шанхай», также определены поставщики по мясу и крупам.
Не должно быть спекуляций на товары «продовольственной корзины» со стороны оптовиков, посредников, предпринимателей и т.д. Необходимо придерживаться установленных пороговых цен. Работы в данном направлении продолжим. Вопрос по стабилизации цен находится на контроле руководства страны", - сказал аким столицы Алтай Кульгинов.

Как отметил руководитель управления по инвестициям и развитию предпринимательства Ерлан Бекмурзаев, повода для ажиотажа нет, продукты питания представлены в достаточном количестве.

Также акиматом столицы проработан вопрос по сдерживанию цен на социальный хлеб: пополнены запасы муки стабфонда, оказываются меры поддержки пекарням города.

Сдерживать цены и продавать продукцию ниже рыночных позволяет проведение сельскохозяйственных ярмарок. Сезон сельскохозяйственных ярмарок стартовал в ТД «Аспан базар», ярмарки будут проходить каждую субботу и воскресенье до апреля.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1845111-akim-stolicy-provel-sovesanie-po-stabilizacii-cen-na-prodtovary/

pixel