Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Девушки-подростки из Казахстана рожают в шесть раз чаще, чем в развитых странах

Опубликовано:

Статистика показала, что девушки-подростки из Казахстана рожают в шесть раз чаще своих ровесниц из стран ОЭСР, передает NUR.KZ со ссылкой на Tengrinews.kz.

Девушки-подростки из Казахстана рожают в шесть раз чаще, чем в развитых странах
Иллюстративное фото: Pxhere: UGC

По данным врачей, в развитых странах ежегодно регистрируется около 12 млн случаев деторождения у девушек в возрасте от 15 до 19 лет, и 77 тыс. случаев – в возрасте до 15 лет.

Между тем в Казахстане за один лишь 2019 год выявлен 1651 случай беременности в возрасте от 15 до 17 лет.

Как утверждают специалисты, при родах в таком возрасте имеется риск получения травм и осложнений. Среди таковых – разрыв промежности и шейки матки, кровотечение после родов, а также токсикоз и гестоз.

Во многих случаях роды в таком возрасте заканчиваются смертью.

Кроме того, врачи предупреждают: смертность повышается за счет попыток суицида во время и после беременности, а также небезопасных абортов.

Отметим, что с января по сентябрь 2019 года в одной лишь Мангистауской области было зарегистрировано 160 случаев подростковой беременности. Медицинские и правоохранительные службы региона утверждают, что такие сценарии стали происходить здесь значительно чаще прежнего.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1844927-devuski-podrostki-iz-kazahstana-rozaut-v-sest-raz-case-cem-v-razvityh-stranah/

pixel