Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Казахстан передаст для филиала МГУ учебный корпус в Нур-Султане

Опубликовано:

В ходе официального визита в Московский государственный университет имени Ломоносова Елбасы Нурсултан Назарбаев сообщил, что для филиала университета в столице Казахстана будет выделен дополнительный учебный корпус, передает NUR.KZ.

Назарбаев предоставил филиалу МГУ в Нур-Султане еще один учебный корпус
Фото: elbasy.kz: Twitter

В ходе посещения вуза Нурсултан Назарбаев встретился с ректором Виктором Садовничим.

В ходе беседы Назарбаев отметил темпы развития филиала МГУ, расположенного в столице Казахстана.

"Согласно договоренностям с президентом России, мы создали филиал МГУ в столице Казахстана. Сейчас филиал расширяется, наблюдается дефицит площади. Поэтому мы передаем для филиала МГУ учебный корпус общей площадью почти в 20 тысяч квадратных метров", - сказал Елбасы.

Согласно информации министерства образования и науки, учебный корпус расположен в районе Сары-Арка и обладает проектной мощностью для обучения и подготовки 800 студентов. Кроме того, новый корпус казахстанского филиала МГУ будет способствовать развитию научно-исследовательского потенциала учебного заведения.

"Если мы хотим двигаться вперед и не отставать от научно-технического прогресса, нам необходимо заняться развитием образования. Поэтому мы создали в Казахстане «Назарбаев Университет». Для подготовки абитуриентов, соответствующих уровню вуза, мы построили по всей стране 22 интеллектуальные школы. Выпускники этих школ участвуют в международных олимпиадах", - сказал Первый Президент Казахстана.

В свою очередь ректор Виктор Садовничий выразил признательность Нурсултану Назарбаеву за визит, отметив особую роль Елбасы в укреплении интеграционных процессов на евразийском континенте.

"Я очень ценю Ваше отношение к нашему университету и восхищаюсь Вашим вкладом в развитие ЕАЭС. Вы принимали правильные и точные решения. И все время ориентировались только на сотрудничество", - сказал ректор МГУ.

В завершение встречи Почетный доктор МГУ Нурсултан Назарбаев был награжден высшей наградой вуза – «Звездой Московского университета».

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1844907-kazahstan-peredast-dla-filiala-mgu-ucebnyj-korpus-v-nur-sultane/

pixel