Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Вирус гриппа: как проявляется и чем опасен

Опубликовано:

Таблетница, стакан воды и таблетки на ладони
Вирус гриппа: как проявляется и чем опасен: Unsplash / Towfiqu barbhuiya

Вирус гриппа входит в число самых опасных на Земле. Ежегодные вспышки заболевания уносят тысячи жизней, хотя сегодня доступна и вакцина, и противовирусные средства. Как влияет вирус гриппа на человека, в чем опасность заболевания и как его нужно лечить, рассказали Луиза Чанг и Кармелита Суинер.

Что такое вирус гриппа и каким он бывает

Какой вирус вызывает грипп? Грипп вызывают вирусы гриппа, которые принадлежат к семейству ортомиксовирусов. К вирусам гриппа принадлежат четыре рода вирусов — A, B, C, D. Они могут вызывать заболевания у млекопитающих, птиц, рыб. У человека заболевание вызывают вирусы А и В. Они атакуют организм и распространяются через верхние дыхательные пути.

Вирусы гриппа не считают живыми организмами. Они представляют собой мельчайшую молекулу, покрытую жировой оболочкой. На ее поверхности находятся белки, с помощью которых вирус проникает в клетки человеческого организма. Он также содержит РНК (рибонуклеиновую кислоту). Вирусы А и В имеют множество вариаций, связанных с разным сочетанием белков на поверхности молекулы. Вирусы типы С не вызывают инфекций, а D заражают крупный рогатый скот, но безопасны для человека.

Сколько живет вирус гриппа во внешней среде? Вне человеческого организма вирус может сохранять жизнеспособность нескольких суток. Поэтому заразиться гриппом можно и после того, как человек выздоровел, через предметы быта, на которых остались молекулы гриппа. Чем ниже влажность воздуха, тем дольше живет вирус. При низкой температуре (4–5 °С) и сухом воздухе может прожить до 3 недель. Чувствителен к ультрафиолету, высокой температуре и различным дезинфицирующим средствам.

Сколько живет вирус гриппа в организме человека? В организме человека вирус может прожить до 10 дней. После того как он выходит из организма, могут сохраняться симптомы заболевания — это последствия контакта с вирусом.

Доктор медицины Луиза Чанг пишет, что при низких температурах вирус гриппа образует твердое покрытие, которое действует как оболочка, помогая вирусу распространяться через холодный воздух, а затем «таять» внутри людей, выполняя свою грязную работу. При более высоких температурах такое покрытие и вовсе не образуется. Поэтому вирусу гриппа труднее распространяться через теплый воздух. С этим свойством связано возникновение сезонных эпидемий гриппа в зимнее время.

Вирус гриппа: основные виды
Вирус гриппа: основные виды: NUR.KZ

Как проявляется вирус гриппа и как его выявить

Вирусы гриппа постоянно мутируют, поэтому не существует единственной вакцины от гриппа. Препарат меняется каждый год. Для быстрой мутации вирусы используют группу белков, называемых шаперонами, в инфицированных клетках хозяина (человека или животного с гриппом). Шапероны взаимодействуют с белками и нуклеиновыми кислотами, что приводит к изменениям.

Какие симптомы гриппа? Вот как организм отвечает на проникновение вируса:

  1. Внезапное повышение температуры тела.
  2. Сухой кашель.
  3. Головная боль.
  4. Мышечные боли и боли в суставах.
  5. Слабость, недомогание.
  6. Боль в горле.
  7. Насморк.
  8. Рвота, диарея.

Воспаление дыхательных путей и другие недомогания, которые формируются в очень короткий срок и мучают больного несколько недель. После этого симптомы обычно исчезают так же быстро, как и появились, пишет доктор Миндаугас Юозапайтис. Вирус гриппа может вызывать различные нарушения дыхательной системы от воспаления верхних дыхательных путей до острой пневмонии, которая часто приводит к смерти больного. Наиболее подвержены риску заболеть гриппом и получить осложнения младенцы, пожилые люди, беременные женщины и люди с хроническими заболеваниями.

Чем отличается грипп от простуды? Простуда и грипп — заразные вирусные инфекции дыхательных путей. Хотя симптомы могут быть похожими, грипп протекает тяжелее, пишет доктор медицины Кармелита Суинер. Заложенность носа, боль в горле и чихание характерны для простуды.

И простуда, и грипп могут сопровождаться кашлем, головной болью и дискомфортом в груди. Однако при гриппе может быть высокая температура в течение нескольких дней, ломота в теле, усталость и слабость. Симптомы гриппа проявляются внезапно. Осложнения от простуды чаще всего незначительны, но в их число часто входит и пневмония, которая представляет опасность для жизни.

В большинстве случаев грипп человека клинически диагностируется, сообщает ВОЗ. Обычно лабораторное подтверждение вирусов гриппа в выделениях из горла, носа и носоглотки или в жидкостях из трахеи осуществляют путем прямого выявления антигенов, изоляции вирусов или выявления специфичной для гриппа РНК методом полимеразной цепной реакции с обратной транскриптазой (ОТ-ПЦР). Для выявления гриппа применяют и диагностические экспресс-тесты, но по сравнению с методами ОТ-ПЦР они имеют низкую чувствительность, поэтому надежность их результатов зависит от условий использования.

Девушка в медицинской маске читает книгу
Чем отличается грипп от простуды: Unsplash / engin akyurt

Лечение и профилактика гриппа

Чем опасен грипп? Опасность гриппа состоит в развитии осложнений, которые могут привести к летальному исходу. По информации ВОЗ, ежегодные эпидемии гриппа приводят к 3–5 млн случаев тяжелой болезни и к 290–650 тыс. случаев смерти от респираторных заболеваний.

Пациентам, которые не входят в группы повышенного риска, рекомендуют симптоматическое лечение. Оно должно быть направлено на снижение температуры и улучшение самочувствия. Для этого дают:

  • жаропонижающие средства;
  • обильное теплое питье;
  • солевой раствор для полоскания и орошения носа и горла;
  • жидкую и легкую пищу.

Кроме того, обеспечивают постельный режим. Если есть угроза развития осложнений, необходимо обратиться к врачу для назначения лекарственных препаратов. Это могут противовирусные и другие вспомогательные средства. Если обратитесь за помощью в течение 48 часов с момента появления симптомов, лечение даст максимальный эффект.

Самым надежным способом защиты от гриппа считают профилактику. Надежную защиту от вирусов гриппа дает вакцинация. Ее рекомендуют проводить ежегодно, поскольку вирусы мутируют. Введение вакцины не всегда позволяет избежать заражения, но всегда ослабляет тяжесть течения болезни и помогает избежать осложнений. Через время после введения вакцины иммунитет ослабевает, поэтому вакцинацию нужно повторять. В некоторых случаях для профилактики врач может выписать противовирусные средства, однако принимать их без консультации нельзя.

Мужчина вакцинируется в кабинете врача
Лечение и профилактика гриппа: Unsplash / CDC

Для профилактики нужно соблюдать меры индивидуальной защиты и гигиены:

  • избегайте контакта с заболевшими;
  • регулярно мойте руки;
  • не прикасайтесь к лицу на улице

Особое внимание профилактике нужно уделить людям, которые находятся в группе риска.

На первый взгляд грипп похож на простуду, но этот вирус ежегодно забирает жизни у сотен тысяч людей. Он легко передается от человека к человеку воздушно-капельным путем и через предметы быта. Чтобы избежать осложнений заболевания, ежегодно вакцинируйтесь от гриппа и соблюдайте правила личной и общественной гигиены. При заражении гриппом перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь с врачом.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. ВОЗ. Грипп // Всемирная организация здравоохранения. — 2018. — 31 марта. — Режим доступа: https://www.who.int/ru/news-room/fact-sheets/detail/influenza-(seasonal)
  2. Carmelita Swiner. What Is the Flu? // WebMD. — 2022. — 28 January. — Режим доступа: https://www.webmd.com/cold-and-flu/what-is-flu
  3. Louise Chang. Why Flu Virus Thrives in Winter // WebMD. — 2008. — 03 March. — Режим доступа: https://www.webmd.com/cold-and-flu/news/20080303/why-flu-virus-thrives-in-winter
  4. Mindaugas Juozapaitis. Influenza virus // PubMed. — 2007. — 43 (12):919–29. — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/18182834/

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/1844736-virus-grippa-kak-proavlaetsa-cem-opasen/

pixel