Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Казахстан опубликовал обновленный список стран, наиболее опасных по коронавирусу

Опубликовано:

Главный санитарный врач страны Жандарбек Бекшин подписал постановление, согласно которому изменен список стран, небезопасных к распространению коронавирусу, передает NUR.KZ.

Казахстан опубликовал обновленный список стран, наиболее опасных по коронавирусу
Фото: Leon Neal/Getty Images: Depositphotos

Новое постановление главного казахстанского санврача начало действовать в Казахстане с 7 марта.

Казахстанцы, вернувшиеся из других стран, должны соблюдать все правила и следовать предписанным мерам реагирования. В частности, находиться на карантине в медучреждениях, а также под домашним наблюдением медиков.

Данные меры были предприняты в целях предупреждения распространения коронавируса на территории республики.

Страны с неблагополучной ситуацией по коронавирусной инфекции COVID-19:

Категория 1А (обязательный карантин в медучреждениях) - КНР, Иран, Южная Корея; (две недели домашней изоляции) - Италия.

Вторая категория - Германия, Испания.

Третья категория - Япония, Таиланд, ОАЭ, Франция, Швеция, Малайзия, США, Сингапур, Кувейт, Бахрейн, Ирак, Великобритания, Швейцария, САР, Гонконг КНР.

Напомним, по последним данным, в мире насчитывается более 100 тысяч человек, которые были заражены смертельно опасным вирусом. По информации специалистов, коронавирус диагностировали у пациентов в более 90 государствах.

Пятого марта в карантин разместили пассажиров, прилетевших из Сеула в Алматы. Всего на борту было 197 человек, из них 100 были изолированы в ММЦ №2.

Также в Нур-Султане приземлился самолет из Южной Кореи. На нем прилетели 178 человек - 93 из них казахстанцы.

Всех прибывших сразу же поместили в карантин, поскольку Корея перенесена из категории 1Б в 1А - по постановлению санврача страны, эта категория подвергается обязательному 2-недельному нахождению в больнице.

Все новости, касающиеся нового коронавируса, можно прочитать здесь>>>

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1844418-kazahstan-opublikoval-obnovlennyj-spisok-stran-naibolee-opasnyh-po-koronavirusu/

pixel