Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Какой сегодня праздник: календарь праздников на 7 марта

Опубликовано:

ежедневник
Фото: UGC

Многим 7 марта кажется ничем не примечательным днем, особенно на фоне шумихи вокруг праздничного 8 Марта — Международного торжества женщин. Давайте вместе вспомним, какой сегодня праздник, как он повлиял на ход мировой истории, что значит в контексте уклада жизни Казахстана и какие поверья наши прадеды связывали с 7 марта.

Праздники сегодня в мире

Чтобы понять, какой день сегодня в мире, можно посмотреть международные календари и энциклопедии:

  • 7 марта в Албании отмечают День учителя. На всей территории страны проходят школьные торжества и поздравления работников сферы образования;
  • в Туркменистане в этот день принято поздравлять работников сферы транспорта и связи, но выходной для виновников торжества не предусмотрен;
  • а в России, наоборот, отмечают неофициальный День прогуливания уроков. И пусть прилежные родители и учителя испокон веков ведут неравную борьбу с этим явлением, оно неискоренимо;
  • в США 7 марта принято неофициально праздновать День сухих завтраков. Именно ими начинают свой день большинство американцев с момента, когда невкусные спрессованные овсяные зерна заменили питательными хлопьями.

Какой сегодня праздник в Казахстане

Чтобы знать, какой сегодня праздник в Казахстане, важно понимать ход исторических и культурных событий в пределах нашего государства:

  • 7 марта 2003 года было официально задекларировано существование Ассоциации молодежных и детских организаций Актюбинской области;
  • в этот день в 2014-м в Алматы принят проект индийских ученых, предусматривающий интерактивное развитие телеобразования и телемедицины, который успешно реализовывается даже сейчас;
  • 7 марта 2015 года состоялось официальное открытие Центра общественного согласия, расположенного в селе Калбатау (Восточно-Казахстанская область, Жарминский район);
  • 7 марта 1675 года мир увидел Сарыулы Актамберды — поэт-сказитель, жырау, батыр, общественный деятель;
  • в этот день в 1948-м родился Жараскан Абдирашев — поэт, лауреат премии Союза писателей Казахстана имени Жумабаева.
7 марта в Казахстане
Фото: pxhere.com: UGC

Можем смело сделать вывод, что этот день уже вошел в историю Казахстана как значимая дата формирования, укрепления и роста государственности в целом.

Какой сегодня день: календарь исторических событий

Понимание, какой сегодня день, приходит благодаря ассоциативным цепочкам. Так, окрас нашим будням придают запоминающиеся события в масштабах личной жизни, жизни города, целого государства или вовсе мира. Думаем, вам интересно узнать о том, что:

  • 7 марта 321 года римский император Константин Великий (первый из правителей, официально принявший христианство) провозгласил воскресенье выходным днем.

Наверное, ни один из законов управленцев государства подданные еще не исполняли так самоотверженно. В воскресенье абсолютно все государственные учреждения и рынки закрывались, допускалось только проведение операций по освобождению рабов.

Благодаря распространению христианства традиция распространилась, и сейчас воскресенье у многих ассоциируется с днем отдыха, семейного единения и спокойствия.

  • 7 марта 1609 года произошел несостоявшийся государственный переворот против царя Василия Шуйского.

Заговорщиками оказались князья Роман Гагарин и Тимофей Грязной. Они обвиняли царя в незаконном пути прихода к власти, а также считали, что он провоцирует междоусобицы среди московских бояр. Историки считают, что заговорщики пытались совершить переворот из-за Лжедмитрия II, но государь смог быстро прекратить незаконные действия и удержать престол.

  • 7 марта 1657 года французский король Людовик XIV запретил торговлю алкогольными крепкими напитками с индейцами Америки.
  • В 1824 году известнейший композитор и музыкант, творец легендарных произведений и исполнитель Ференц Лист 7 марта дал свой первый концерт в Париже (на тот момент мальчику едва исполнилось 12 лет).
  • Известный американский изобретатель Александр Белл запатентовал первое телефонное устройство 7 марта 1876 года.

К слову, предприимчивый ученый очень вовремя воспользовался разработкой своего предшественника — инженера-механика Шарля Бурселя, который до этого подробно изучил и описал принцип телефонирования, но до практической реализации своей идеи так и не дошел.

  • 7 марта 1912 года мир узнал о существовании Южного полюса.

Это грандиозное открытие принадлежит полярному исследователю Руалю Амундсену, который планомерно исследовал самые недоступные участки нашей планеты. Путешествие отважного ученого длилось около 2-х лет и стало одним из самых знаковых географических открытий.

Стоит сказать, что сейчас специалисты классифицируют также наличие не четырех, а пяти мировых океанов. Пятым представителем водной массы планета Земля стал Южно-Атлантический океан.

  • 7 марта 1933 года изобретена всемирно известная игра «Монополия», авторство которой принадлежит жителю Атлантик-Сити Чарльзу Дарроу.
  • 7 марта 1960 года в СССР появилась первая государственная группа по исследованию космоса.

Союз длительное время заявлял свою готовность отправить человека в космос, но именно в 1960 году ЦК КПСС издало официальное постановление о критериях отбора космонавтов. Планировалось приобщать к покорению космоса молодых людей до 35 лет с отменным здоровьем, атлетическим телосложением, ростом не более 175 сантиметров и весом до 75 кг.

  • 7 марта 1992 года мир узнал о существовании сверхпопулярного в будущем аниме-сериала «Сейлор Мун».
  • 7 марта 2014 года состоялась официальная церемония открытия XI Паралимпийских зимних игр в Сочи. Это главное спортивное состязательное событие для людей с ограниченными возможностями, которое ежегодно проходит на местах основных Олимпийских игр.

Эти события стали знаковыми для истории всего мира, перевернули привычный уклад жизни многих людей, а также изменили наши познания об окружающей среде.

7 марта в мире
Фото: pxhere.com: UGC

Читайте также: Рыбы: гороскоп на 2020 год

Какой день сегодня: дни рождения выдающихся личностей

Календарь праздников невозможно представить без дней рождения тех людей, которые вошли в историю и оставили свой след в абсолютно разных сферах жизни:

  • 7 марта 1671 года родился национальный герой Шотландии Роб Рой.

Рой — одна из самых интересных личностей из-за его его разбойничьей деятельности. Роб был маргиналом, но творил добро во благо простого населения. Роб Рой объявил открытую войну против действующего герцога и стал защищать местное население от его нападок.

После его смерти по мотивам жизни разбойника было написано несколько повестей, снят мультфильм студией Уолта Диснея и написан масштабный роман Вальтера Скотта.

  • 7 марта 1845 года родился Даниэль Дэвид Палмер, которого смело можно считать основателем современной хиропрактики.

Как ни странно, но по профессии американец Палмер был врачом общей специализации. Со временем Даниэль увлекся изучением внутренних резервов человеческого организма, а также влиянием на него магнитотерапии и других альтернативных методов исцеления, что и стало началом формирования хиропрактических знаний в мире.

  • 7 марта 1850 года родился философ и социолог чешского происхождения Томаш Масарик. Общественный и государственный деятель реформировал устройство Чехии, в том числе и регулировал республиканские законы.
  • В 1855 году родился Робер де Монтескью. Этот француз прославился своей страстью к коллекционированию книг, покровительству искусств и написанию романов.
  • 7 марта 1872 года мир увидел Пит Мондриан — известнейший голландский художник, что творил в жанре аналитического кубизма, основателем которого стал Пабло Пикассо.
  • 7 марта 1875-го на свет появился Морис Равель. Это один из самых искусных дирижеров-импрессионистов, композиторов с безупречным ощущением музыкального такта.
  • В 1878 году родился Борис Кустодиев. Русский художник-портретист обрел свое место на «Аллее славы» благодаря волжской серии картин, написанных под впечатлением от школы Репина.
  • 7 марта 1894 года родился Борис Лазо. Русский революционер, который принимал активное участие в гражданской войне и героически погиб, защищая интересы повстанцев.
  • В этот день в 1903 году увидел мир в будущем советский физик-теоретик, популярный ученый Михаил Леонтович, который совершил ряд открытий в сфере газодинамики.
  • 7 марта 1904 года родился олимпийский 4-разовый чемпион-конькобежец Ивар Баллангруд.
  • 7 марта 1924 года в Японии родился Кобо Абэ — писатель, соединивший жанры научной фантастики, интеллектуального романа и детектива.
  • В 1941 году родился советский актер Андрей Миронов, известный общественности по фильмам «Бриллиантовая рука», «Обыкновенное чудо» и «Приключения итальянцев в России».
  • 7 марта 1908-го родилась Анна Маньяни — первая актриса из Италии, которая удостоилась премии «Оскар» за лучшую женскую роль в фильме «Татуированная роза».
  • 7 марта 1970 года в США родилась популярная актриса Рэйчел Вайс, известная по фильмам «Мумия» и «Мумия 2».

Какой сегодня праздник церковный

Праздники 7 марта
Фото: pxhere.com: UGC

Праздник сегодня отмечают также благоверные христиане. 7 марта знаменуется как Маврикиев день. Эта дата несет в себе память непосредственно о Маврикии, который удостоился звания святого, а также еще 70 воинах Апамейских.

Также православные христиане отмечают День обретения мощей блаженной Матроны (самой почитаемой святой для россиян) и День памяти священномученика Поликарпа, епископа Смирнского. В народе на Поликарпов день было принято прятать платья незамужним девицам, чтобы обязательно к следующей Масленице сыграть свадьбу.

Праздники сегодня, связанные с личными именинами, отмечают Алексей и Александр, Иван и Климент, Кузьма и Николай, Сергей и Федор, Николай и Моисей, Елизавета и Варвара, Владимир и Филипп.

Вне зависимости от даты календаря старайтесь наполнять каждое мгновение радостью и счастьем. А также находить повод для веселья даже в серости городских будней.

Читайте также: Кто придумал 8 Марта — Международный женский день

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/holidays/1844071-kakoj-segodna-prazdnik-kalendar-prazdnikov-na-7-marta/

pixel