Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Лайфхаки для комфортного путешествия поездом

Опубликовано:

девушка в поезде
Фото: UGC

Каждый сам для себя выбирает, каким видом транспорта ему комфортно путешествовать - кто-то предпочитает летать на самолетах, другие - передвигаться на поезде, третьи - на автомобиле. Эта инструкция для тех, кто собрался отправиться в другой город или страну по железной дороге, передает NUR.KZ.

Для любителей ездить поездом не секрет, что в вагоне бывают неудобные места. Поэтому при покупке билета они всегда обращают внимание на номер полки. Обычно в вагонах 37 и 38 места - боковые и расположены возле туалета.

Уборная считается достаточно посещаемым отсеком. Поэтому попутчики могут часто проходить мимо и хлопать дверью. Некоторым это мешает спокойно ехать, особенно, в ночное время, когда хочется выспаться. Тогда лучше выбрать другие варианты.

Интересно, где находятся удобные места? Считается, что их можно найти в противоположной стороне вагона, то есть, рядом с купе проводников.

Дело в том, что они удалены от тамбура, при этом, тут установлен титан, не надо далеко ходить за кипятком, а также бывает розетка на 220 В. К тому же близко сотрудники, которые при необходимости помогут решить возникшие вопросы. Дешевые ж/д билеты на сайте Aviata.kz.

Имейте в виду, что у вас есть право на некоторые бесплатные услуги. Например, получить стакан в подстаканнике с ложкой, какие-то лекарственные препараты, настольные игры и зарядить свое мобильное устройство.

В обычных вагонах розетки имеются возле туалета. Чтобы не стоять во время зарядки на одном месте, воспользуйтесь пакетом. Смартфон можно положить в него, а зарядку использовать, как крючок. Только нужно следить за сохранностью.

Часто случается так, что розетка занята. Если возьмете с собой тройник, то вам не придется ждать, пока подойдет ваша очередь.

Лучший вариант - прихватить с собой в путешествие Power Bank при его наличии. Тогда ваши хлопоты заметно убавятся.

Не стоит забывать о мерах предосторожности в поезде. Документы, деньги и ценные вещи лучше постоянно держать при себе, например, во внутренних карманах одежды. Отлучаетесь куда-то даже на пару минут - берите кошелек или барсетку с собой.

Не пейте воду из-под крана в туалете, ведь там она техническая. Набирайте необходимое количество жидкости только в титане.

Нежелательно употреблять спиртные напитки с попутчиками. Вы этих людей плохо знаете, а у них на уме может быть всякое. Рискуете быть обкраденным.

Путешествуйте вместе с Aviata.kz. На популярном казахстанском сервисе по продаже авиа и ж/д билетов вы быстро найдете то, что вам надо, не выходя из дома или офиса. Покупайте выгодные билеты в приложении и копите бонусы.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/tourist-routes/1843966-lajfhaki-dla-komfortnogo-putesestvia-poezdom/

pixel