Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Наурыз 2024: когда празднуют и какие особенности с этим связаны

Опубликовано:

Женщины и мужчины в национальных костюмах
Народные гуляния на Наурыз: Depositphotos

Праздник весеннего обновления Наурыз имеет тысячелетнюю историю. Сейчас его отмечают более 300 млн человек в тюркском мире. В Казахстане Наурыз — одно из самых главных народных торжеств.

Наурыз — государственный праздник в РК

Какого числа Наурыз в Казахстане? Законом «О праздниках в РК» Наурыз мейрамы включен в число государственных праздников и ежегодно отмечается 3 дня, с 21 по 23 марта. Это нерабочие дни, а при совпадении с обычными еженедельными выходными к ним добавятся еще и следующие за праздником рабочие дни. По календарю 2024 года Наурыз приходится на четверг, пятницу и субботу, что отразится на продолжительности выходных для всех работающих казахстанцев.

На сайте официальных документов Uchet.kz показано, как изменится график работы для работающих в режиме 5-дневной рабочей недели и при 6-дневке. Как отдыхаем на Наурыз 2024? Все будут отдыхать с 21 по 23 марта (с четверга по субботу). В рабочих графиках будут такие изменения:

  • Для работающих по графику 5-дневной рабочей недели праздничный день, 23 марта, совпадает с еженедельным выходным в субботу. Это продлевает выходные дни, потому что праздничный день переносится на следующий рабочий день, то есть на понедельник, 25 марта. При 5-дневном графике выходными будут 5 дней подряд — 21, 22, 23, 24 и 25 марта.
  • Наурыз дает продолжительные выходные и работающим по 6-дневному графику. Третий день Наурыза, 23 марта, приходится на субботу и будет нерабочим. Работающие по 6-дневному графику будут отдыхать 4 дня подряд (21, 22, 23 и 24 марта), а в понедельник, 25 марта, выходят на работу.

Весенний праздник в разных странах тюркского мира имеет много названий — Наурыз, Навруз, Невруз, Нуруз. В переводе с персидского он значит ‘новый день’. В древних представлениях это был день, когда небесные светила после годичного круговорота возвращаются в точку первоначального пребывания и начинают новый путь.

Праздник весеннего обновления зародился задолго до принятия мусульманства, поэтому и позже был лишен религиозной направленности. Сейчас в Казахстане это всенародный праздник, который отмечают все, независимо от национальности и верований.

В казахской среде, как пишет кандидат исторических наук Зубайда Сураганова, Наурыз отмечался веками и обогатился множеством традиций и обрядов. Но в середине 1920-х, во времена коллективизации и раскулачивания, он был отменен, так как тоталитарная система сочла его пережитком древности. Поэтому родившиеся после отмены праздника могли его и не знать, если бы традиции не жили в народе.

Народный праздник возродился в конце 1980-х. В 1988 году его впервые отметили в Алма-Ате, а на следующий год во всех областных центрах. В независимом Казахстане в 2001 году Наурыз стал государственным праздником, а с 2010 года 3 праздничных дня стали законными выходными.

Праздничный стол
Дастархан на Наурыз: Depositphotos

Особенности празднования Наурыза в мире и в Казахстане

Наурыз — один из самых святых дней в древнем зороастрийском календаре. Это начало нового года в календарях народов Центральной Азии, Ближнего Востока, на Кавказе и на Балканах. Его традиции передавались странам на всем Великом шелковом пути от Индии до Турции. У всех народов он имеет такие общие черты, как пополнение запасов воды, прыжки через огонь, ручьи и другие водные преграды.

Праздник имеет международное значение. В 2009 году организация ЮНЕСКО внесла Наурыз в список нематериального культурного наследия человечества, а 23 февраля 2010 года ООН признала 21 марта Международным днем Навруз. Общепризнанно, что древний праздник способствует продвижению ценностей мира, сохранению культурного разнообразия, солидарности поколений, примирению и добрососедству.

В Казахстане сохранены традиции Наурыза, которые сложились тысячи лет назад. Тогда человек обожествлял природу, верил в силу неба, земли, воды и огня. Отголоском древних верований осталась традиция накануне Наурыза заполнять водой и молоком всю посуду в доме, чтобы их было в достатке весь новый год.

Накануне праздника приводят в порядок все хозяйство, расчищают арыки и водоемы, убирают улицы, парки, высаживают деревья и цветы. К празднику готовят щедрые угощения: дастархан должен быть изобильным, что обеспечит достаток и плодовитость на весь год. При этом принято готовить особые блюда для разных возрастных групп, как описывает Зубайда Сураганова: мягкие — для людей пожилых, питательные — для молодых. После угощения мужчины одаривают хозяек украшениями.

Ритуальное блюдо весеннего праздника — наурыз-коже. Оно состоит из семи ингредиентов сакрального значения: мяса, жира, пшеницы, соли, лука, сухого курта и мягкого творога. Готовят и другие национальные блюда: бешбармак, казы, баурсаки, шелпеки и различные сладости.

Перед Наурызом необходимо примириться с родными и друзьями, чтобы не нести старые обиды в новый год. Казахи встречают праздник в национальных костюмах, причем придерживаются поверья, что в эти дни надо надеть что-то новое.

Все торжества и народные гуляния проходят на улицах и в парках, на природе. На открытых сценах выступают профессиональные и самодеятельные артисты. Выставляются отдельные юрты и целые этноаулы. В юртах накрывают дастарханы с угощениями. На улицах открываются ярмарки, на которых ремесленники предлагают свои товары, сувениры.

Конная командная игра
Национальная игра кокпар: Depositphotos

Любимое развлечение молодежи на празднике — большие качели алтыбакан, на которых катаются группами. Праздник сопровождают национальные игры: кокпар (конная борьба за тушу козла), айкыш-уйкыш (‘навстречу друг другу’), аудары-спек (перетягивание друг друга из седла). Не обходится без спортивной борьбы, скачек, в которых участвуют не только юноши, но и девушки. Девушки вызывают джигита на состязание с условием, что в случае ее победы он выполнит любое желание, а его победа дает право на ее руку и сердце.

Казахи имеют счастливую возможность дважды встречать новый год. Это вдвое больше радости, веселья, добрых пожеланий и надежд.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/holidays/1843936-kak-otdyhaem-na-nauryz/

pixel