Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Астана — столица Казахстана: что мы знаем о главном городе страны

Опубликовано:

Город на берегах реки, мосты
Панорама Астаны: Depositphotos

По историческим меркам Астана — молодая столица. Но по динамике развития она стала символом успеха независимой страны. История города, его становление как столицы и символы объяснят этот феномен.

История Астаны на пути к статусу столицы

Верховный Совет РК 6 июля 1994 года принял решение о переносе столицы из Алматы в Акмолу. Эту дату сейчас отмечают как государственный праздник День столицы.

Когда Астана стала столицей? Официальный перенос столицы произошел 10 декабря 1997 года. Вскоре, 6 мая 1998 года, Акмола была переименована в Астану, что означает ‘столица’. Международное представление новой столицы Казахстана произошло 10 июня 1998 года.

Одним из главных аргументов при переносе столицы была удаленность Алматы от промышленных центров, расположение на дальней южной границе Казахстана. Акмола, напротив, находилась среди лидирующих регионов страны. Кроме того, Алматы исчерпала резервы для дальнейшего расширения, в то время как Акмола имела для этого больше перспектив.

Астана в Средние века

Город имеет давнюю историю. Археологические находки свидетельствуют, что территория была обжита уже в эпоху бронзы и железного века. В этом месте в центре Евразии пересекались караванные и миграционные пути в Средние века. В черте города было обнаружено городище Бозок (‘светлая стрела’). Это поселение существовало с VII по XIV века, трижды за это время было заброшено и восстановлено. Сведения о нем известны по письменным источникам, а раскопки ведутся с 1999 года.

Археологические исследования свидетельствуют, что здесь был политический и духовный центр Сары-Арки (Великой степи). В городе-крепости были жилые постройки, мавзолеи, захоронения по мусульманскому обряду. Это перевернуло старое представление обо всем регионе в центре материка как об исключительно кочевом и скотоводческом.

Сейчас здесь создан историко-культурный музей-заповедник площадью 30–40 га — три площадки, обнесенные валом. Заповедник внесен в перечень памятников республиканского значения.

Астана в период новой истории

Российский император Александр I в 1822 году ликвидировал ханскую власть в казахских жузах. Это вызвало резкое сопротивление, некоторые правители из рода Абылай-хана откочевали и совершали набеги на аулы, покорившиеся России.

Для защиты от набегов в начале 1830-х на правом берегу реки Ишим был создан казачий форпост Акмолинский, вскоре в его округ вошли близлежащие волости. В 1863 году это укрепление получило статус окружного города, а в 1868 была образована Акмолинская область.

Астана в ХХ веке

В 1950-е область стала центром освоения целинных земель, приобрела всесоюзное значение как регион, который обеспечивал зерном всю советскую страну. В 1961 году областной центр переименовали в Целиноград. В городе началось большое строительство — возводилось многоэтажное жилье, общественные здания. Развивалась промышленность, были созданы крупнейшие заводы по производству сельскохозяйственной техники.

В независимом Казахстане в 1992-м Целиноград переименовали — вернули название Акмола, что означало ‘белая святыня’ или ‘белое изобилие’.

Административное здание на площади
Акорда — резиденция президента Казахстана: Depositphotos

Чем славится Астана

Астана находится на территории Акмолинской области как анклав. Какая численность населения Астаны? Город преодолел миллионный рубеж в 2017 году и по Закону «Об административно-территориальном устройстве РК» стал городом республиканского значения. Сейчас в Астане проживают более 1 млн 350 тыс. человек.

Большинство населения столицы — казахи (81%). Но здесь, как и во всем Казахстане, живут представители других этносов. Благодаря мирному сосуществованию разных народностей в 1999 году по решению ЮНЕСКО Астана обрела звание «Город мира».

Новая столица, в отличие от Алматы, имела возможность расширять территорию. Была разработана концепция генерального плана новой столицы. Группа авторов под руководством кандидата исторических наук Бибихадиши Абжаппаровой в обзорной статье пишет, что в 1998 году был открыт международный конкурс на эскиз-идею генплана. Были представлены 40 проектов для обсуждения в Конгресс-холле. Победителем стал проект в стиле Hi-tech известного японского архитектора Кисе Курокавы.

В Астане развернулась огромная стройка, реализовывалось множество градостроительных проектов. Были созданы сооружения, ставшие узнаваемыми символами новой столицы:

  • Башня «Байтерек» — символ страны, который указывает на устремленность Казахстана в будущее и связь с прошлым.
  • Национальный музей Казахстана — самый большой в Центральной Азии.
  • Дворец мира и согласия.
  • Центральный концертный зал «Астана» — уникальный «цветок пустыни».
  • Развлекательный центр «Хан-Шатыр».
  • Стадион «Астана-Арена» с трибунами на более чем 30 тыс. зрителей.
  • Ледовый дворец «Алау» на 7,5 тыс. зрителей.
Фонтан, башня с шаром, многоэтажные здания
Башня «Байтерек»: Wikimedia/Nikolay Olkhovoy

Астана стала центром евразийского пространства. Ее новые грандиозные общественные сооружения стали местом проведения международных форумов и конгрессов. Здесь проводятся съезды лидеров мировых религий. В 2011 году в Астане проходила часть соревнований 7-х зимних Азиатских игр.

Астана превращена в зеленый оазис в центре степного края. В самом городе большая зеленая зона — бульвар Нуржол, Президентский парк, Ботанический сад с десятками тысяч новых насаждений. Вокруг Астаны создан уникальный «зеленый пояс» площадью более 75 га.

В экономической структуре столицы преобладают торговля, производство строительных материалов. Город остается лидером в стране по темпам строительства.

В Астане открыты 15 вузов, много колледжей. Здесь находятся флагманы отечественного образования, среди которых:

  • Евразийский национальный университет имени Л.Н.Гумилева;
  • Назарбаев университет;
  • Казахский национальный университет искусств.

С 2019 года столица носила название Нур-Султан. В 2022 году было принято решение вернуть главному городу страны название Астана.

Астана прошла путь от перекрестка торговых путей в Средние века до столицы Казахстана в XX веке. Сейчас она приобрела статус и облик современного столичного города.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/school/1843889-stolica-kazahstana-nur-sultan-cto-my-znaem-o-glavnom-gorode-nasej-strany/

pixel