Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Нет воды, чтобы помыть руки": алматинку возмутили туалеты на Чарыне (фото)

Опубликовано:

Жительница Алматы возмутилась нехваткой туалетов и их состоянием в Чарынском каньоне. По словам Жанар Комбаевой, в туалетах отсутствуют санитарные условия и нет воды, чтобы вымыть руки, передает NUR.KZ.

"Нет воды, чтобы помыть руки": Алматинку возмутили туалеты на Чарыне
Фото: Facebook / Жанар Комбаева: Twitter

Свое возмущение женщина выразила в посте в соцсети, где обратилась к акиму Алматинской области Амандыку Баталову. Жанар сообщила, что каньон в минувшее воскресенье посетили 700 туристов, при этом порядка десяти автобусов одновременно привезли людей.

Полтора часа из выделенного на экскурсию времени, говорит она, у них ушло на очередь в два туалета, в которых отсутствуют гигиенические и санитарные условия, а также вода, чтобы помыть руки.

"Нет воды, чтобы помыть руки": алматинку возмутили туалеты на Чарыне
Новый туалет. Фото: администрация Чарынского национального парка: Getty Images

В администрации Чарынского национального природного парка сообщили, что на самом деле, на территории каньона располагается достаточное количество уборных, а также установлен новый туалет на четыре кабины.

Но он был закрыт в тот момент, о котором говорит алматинка, из-за отсутствия воды. При этом воду для туалетов привозят из села Чунджа, которое находится в 50 километрах от каньона.

"Нет воды, чтобы помыть руки": алматинку возмутили туалеты на Чарыне
Новый туалет. Фото: администрация Чарынского национального парка: Twitter

Воды не было по причине того, что в зимнее время жидкость в системе замерзает, потому туалет временно пришлось закрыть. Сейчас туалет функционирует, правда, является платным - плата за пользование туалетом составляет 100 тенге.

В этом году планируется установить дополнительные туалеты для удобства посетителей, подчеркнули в администрации парка.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1843841-net-vody-ctoby-pomyt-ruki-almatinku-vozmutili-tualety-na-caryne-foto/

pixel