Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Список самых коррумпированных вузов вновь составили в Казахстане

Опубликовано:

Во время подведения результатов очередного этапа акции молодежного крыла «Jas Otan» был озвучен новый рейтинг вузов, которые больше всех подвержены коррупции. Речь идет о частных учебных заведениях, передает NUR.KZ.

Список самых коррумпированных вузов составили в Казахстане
Иллюстративное фото: NUR.KZ / Петр Карандашов: Original

Согласно рейтингу, в топ-3 самых коррумпированных высших учебных заведений страны вошли столичный медицинский университет, «Сырдарья» в Туркестанской области и академия спорта и туризма в южной столице.

Стоит отметить, что рейтинг составили на основе данных, полученных в результате анкетирования тысяч студентов казахстанских вузов. Согласно опросу, больше всего студенты дают взятки педагогам, деканам и ректорам.

Список самых коррумпированных вузов вновь составили в Казахстане

Кроме того, выяснилось, что большая часть студентов в Казахстане признает то, что отечественные вузы подвержены коррупции. А основной причиной взяточничества многие студенты назвали слабый интерес к учебе.

Напомним, прошлой осенью в Казахстане уже составляли рейтинг высших учебных заведений.

Тогда сообщалось о том, что в отечественных вузах до сих пор принято устраивать застолья в честь защиты дипломных работ.

Также в ноябре прошлого года стало известно о том, что лицензии пяти вузов приостановлены в Казахстане. В отношении одного из учебных учреждений и вовсе был подан судебный иск.

В январе текущего года лицензии приостановили еще у двух казахстанских вузов.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1843829-spisok-samyh-korrumpirovannyh-vuzov-vnov-sostavili-v-kazahstane/

pixel