Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Обещала помочь отчисленным студентам за плату: завскладом колледжа задержали в Алматы

Опубликовано:

55-летнюю женщину задержали в Алматы по подозрению в совершении преступлений, предусмотренных статьей УК РК "Мошенничество". Задержанная является заведующей хозяйством учебного заведения, пишет NUR.KZ.

Обещала помочь отчисленным студентам за плату: завскладом колледжа задержали в Алматы
Фото задержанной: polisia.kz: Depositphotos

Как считают следственные органы, 55-летняя завскладом предлагала отчисленным за неуплату студентам восстановление в колледже, кроме того, обещала помочь с переводом на грант, пишет Polisia.kz.

Отмечается, что никаких возможностей оказать обещанную помощь у женщины не было, да и оказывать свои "услуги" она не собиралась, подчеркнули стражи порядка.

По данным полиции, за решение проблем с колледжем завскладом просила плату, ценник варьировался от 300 тыс. тенге до 500 тыс. тенге. Как отметили стражи порядка, студенты, которые оказались в сложной ситуации, пытались любыми способами сохранить свое место, они находили деньги и отдавали их задержанной. Отмечается, что тратили они последнее.

Как сообщил начальник Управления полиции Медеуского района Болат Тобыбаев, данная история должна послужить уроком для всех ее участников, в том числе и для самих обманутых студентов. По словам полицейского, молодые люди должны знать, что решать свои проблемы подобным образом убыточно и незаконно.

В настоящее время женщина находится в ИВС. Проводится расследование по статье "Мошенничество".

Полицейские просят тех, кто пострадал от действий данной женщины, сообщить об этом в органы правопорядка.

Стражи порядка приняли решение обнародовать фотографию подозреваемой.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1843803-obesala-pomoc-otcislennym-studentam-za-platu-zavskladom-kolledza-zaderzali-v-almaty/

pixel