Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Население Земли: численность и прогнозы на будущее

Опубликовано:

Люди в китайском городе переходят дорогу
Людная улица: Freepik/Freepik

Население Земли неуклонно растет. Уже в этом столетии оно может преодолеть отметку 10 млрд. Стоит ли опасаться глобальных катаклизмов и вводить ограничения на рождение детей?

Численность населения Земли

Определить реальную численность населения всей планеты невозможно. Даже проведенная государством перепись точно не ответит на вопрос о количестве людей, которые его населяют. Поэтому все показатели населения основываются на математической оценке.

Что такое счетчик населения Земли? Наглядным, но условным примером оценки численности жителей Земли считается счетчик от Worldometers. Он каждую секунду изменяет значение, отображая ожидаемое количество населения Земли в конкретный момент. В то же время число счетчика с большой долей вероятности отличается от реального показателя.

Сколько население Земли? По состоянию на 2023 год население Земли составляет 8 млрд человек. Условным днем, когда человеческая популяция достигла этого показателя, считается 15 ноября 2022 года. По информации Всемирного банка, в мире проживает больше мужчин — 50,3%, а женщин — 49,7%. Как указывает Statista, 25% населения Земли — это дети моложе 15 лет, а пожилые люди старше 64 лет составляют 10%.

Чтобы достичь показателя 1 млрд, человечеству понадобилось время до 1804 года н. э. На второй миллиард ушло чуть более ста лет: цифра была достигнута в 1930-м. Через тридцать лет, в 1960-м, население составило 3 млрд, а еще через 14 лет, в 1974, — 4 млрд. В 1987 году население Земли составляло 5 млрд человек, а в 1998 — 6 млрд человек. Отметку 7 млрд человечество пересекло в 2012 году, 8 млрд — в 2022 году.

Будет ошибочным считать, что такое стремительное увеличение численности население связано с повышением рождаемости. Как указывает Фонд ООН в области народонаселения UNFPA, более важный фактор увеличения популяции — это увеличение продолжительности жизни человека на 10 лет по сравнению с 1990 годом. Среднее количество детей на одну женщину существенно упало: сейчас этот показатель составляет 2,3 ребенка, а еще в 1950-м он равнялся 5. Однако благодаря повышению уровня медицины у современных детей значительно больше шансов дожить до совершеннолетия.

Какая самая населенная страна в мире? Звание самой населенной страны в мире оспаривают Китай и Индия. По оценкам Worldometers, по состоянию на 2023 год в каждой стране по 1,4 млрд человек. На оба государства приходится около 36% населения всей Земли. По оценкам ООН, в 2023 году появится однозначный лидер: Индия займет первое место в мире.

Индия. Люди спешат на работу
Индия. Люди спешат на работу: Wallpaper Flare

В список самых населенных стран, население которых превышает 100 млн человек, вошли США (336 млн), Индонезия (287 млн), Пакистан (238 млн), Нигерия (226 млн), Бразилия (218 млн), Бангладеш (169 млн), РФ (144 млн), Мексика (133 млн), Эфиопия (124 млн), Япония (124 млн), Филиппины (112 млн), Египет (111 млн) и ДР Конго (108 млн).

Хотя самым населенным континентом считается Азия, ООН называет Африку самым быстрорастущим континентом по численности. К 2050 году население государств, лежащих к югу от Сахары, удвоится, а вот население Восточной Европы и Японии существенно сократится.

Прогнозы по численности населения

Оценка численности населения Земли в будущем всегда достаточно приблизительной. Сложно предсказать изменения в тенденции рождаемости и смертности через год, не говоря уже о столетии. На рост населения в будущем может повлиять множество факторов, которые могут как снизить, так и ускорить его.

Такие события, как глобальные войны, голод или пандемии, серьезно снижают население. Косвенно на снижение уровня рождаемости влияют различные финансовые кризисы. Негативно на численности населения сказывается изменение климата или глобальная природная катастрофа, например извержение супервулкана. Не стоит забывать и о перспективе миграции, которая ранее на общее число населения Земли не влияла. Есть все основания рассчитывать на начало колонизации Марса уже в этом столетии.

Среди факторов, которые ускоряют рост населения Земли, новые достижения в области медицины. Это и глобальные прорывы в лечении болезней, таких как рак, и общее повышение уровня и доступности медицины в мире.

В то же время рост популяции всегда ограничен ресурсами. В первую очередь это способность человечества производить продукты для миллиардов человек. Без новых подходов в сфере сельского хозяйства, которые позволили бы получать больший урожай и кормить больше людей, прирост населения в какой-то момент остановится.

Как будет сокращаться население Земли в ближайшее время? Наиболее вероятно, что население Земли до 2100 года будет расти, а не сокращаться. Согласно исследованию Департамента по экономическим и социальным вопросам ООН, наиболее вероятным развитием роста населения к 2100 году будет увеличение его до 10–11 млрд человек с последующей стагнацией роста. С вероятностью 95% World Population Prospect называет цифры 9,4–10 млрд человек к 2050 году и 8,9–12,4 млрд человек в 2100 году.

В то же время разброс вариантов достаточно большой — от снижения популяции до 6–7 млрд человек до всплеска и роста населения до 14–15 млрд человек. Интересно, что в 2016 году ООН предсказывала достижение отметки 8 млрд в 2028 году, тогда как это случилось в 2022-м.

Много людей на площади в Милане
Милан. Людная площадь перед Кафедральным собором: Unsplash/Jilbert Ebrahimi

По словам портала Reliefweb, в 2020 году глобальные темпы роста впервые с 1950 года упали ниже 1% в год. Прогнозируется, что население мира достигнет пика 10,4 млрд человек в 2080-х годах и останется на этом уровне до 2100 года. Две трети прогнозируемого прироста населения мира к 2050 году будут обусловлены импульсом роста в прошлом. Такой рост будет иметь место, даже если рождаемость в странах, у которых в настоящее время этот показатель высокий, немедленно упадет, ведь большая часть прироста населения до 2050 года обусловлена ​​инерцией роста в предыдущие годы.

Оценка населения — это достаточно приблизительная цифра. То, что население Земли составляет 8 млрд человек, — научный факт. Всплеск роста населения пришелся на последние 200 лет: население за это время увеличилось в 8 раз. В ближайшие десятилетия человеческая популяция будет расти во многом благодаря инерции, заданной в ХХ столетии, а также увеличению средней продолжительности жизни и повышению уровня медицины.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/school/1843772-naselenie-zemli-cislennost-i-prognozy/

pixel