Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В Атырау проведено совещание по подготовке специалистов газохимической отрасли

Опубликовано:

В Центре развития коммуникаций им.Н.Балгимбаева в г.Атырау состоялась встреча за круглым столом «Кадры для газонефтехимии», сообщает Региональная служба коммуникаций Атырауской области. В мероприятии приняли участие представители ведущих технических ВУЗов Казахстана и России, нефтеперерабатывающих заводов, госорганов, студенты.

В Атырау проведено совещание по подготовке специалистов газохимической отрасли
Фото: Акимат Атырауской области: Facebook

Об уникальности строящегося интегрированного газохимического комплекса, применения инновационных зарубежных технологий, лучших мировых практик в системе автоматизации, заблаговременной проводимой работы по подготовке эксплуатационного персонала. Об этом заместитель председателя Правления по переработке и маркетингу АО «НК «КазМунайГаз» - председатель Правления ТОО «Kazakhstan Petrochemical Industries Inc.» (KPI Inc.) Данияр Тиесов рассказал участникаммероприятия.

Основной задачей круглого стола стало выстраивание процесса постоянной подготовки специалистов для газонефтехимической отрасли Казахстана.

В Атырау проведено совещание по подготовке специалистов газохимической отрасли
Фото: Акимат Атырауской области: Facebook
«В 2017 году в Атырауской области началось активное строительство завода по производству полипропилена. Мощность завода – 500 тысяч полипропилена в год, стоимость проекта – 1 млрд 865 млн долл. США. Этот завод станет первым этапом огромного газохимическогокомплекса. Второй фазой будет строительство установок для производства полиэтилена. Это еще более масштабный проект. Реализация проектов по производству полимеров – большой толчок для развития промышленности Казахстана. Мы уже 120 лет добываем нефть, 75 лет перерабатываем ее в нефтепродукты, и сейчас мы осваиваем новую отрасль – нефтегазохимию.
Полипропилен и полиэтилен – продукция с высокой добавленной стоимостью. Это самые популярные полимеры в мире. Мы планируем экспортировать полипропилен, но при определенных условиях производство полипропилена может дать толчок для развития новых отраслей в РК. Полимеры применяются в машиностроении, текстильной промышленности, производстве труб, пленок, товаров народного потребления.
Для развития новой отрасли нужны кадры. Поэтому наша задача – взрастить эти кадры. Мы строим современный завод, с применением самых современных мировых технологий, поэтому критически важно для нас иметь людей, которые смогут работать на этом заводе и на заводах, которые будут построены в ближайшем будущем», - прозвучало в выступлении Данияра Тиесова.
В Атырау проведено совещание по подготовке специалистов газохимической отрасли
Фото: Акимат Атырауской области: Facebook

KPI проводит системную работу по подготовке эксплуатационного персонала. Вновь принятые работники, в частности, технологи прошли производственную стажировку в ООО «Шуртанский ГХК» (Узбекистан), инженерно-технический состав прошел обучение по процессам полимеризации в Уфимском государственном нефтяном техническом университете и Омском промышленно-экономическом колледже с обеспечением практики на Омском заводе производства полипропилена ООО «Полиом» (Россия). Персонал проходит практику на Атырауском НПЗ.

Стажировка специалистов будет продолжена на аналогичных предприятиях Казахстана, России, Узбекистана, Румынии, а также зарубежных заводах – близнецах по технологии Lummus Catofin и Novolen process. На постоянной основе все работники KPI проходят курсы по промышленной безопасности и охране труда.

В Атырау проведено совещание по подготовке специалистов газохимической отрасли
Фото: Акимат Атырауской области: Facebook

Заместитель председателя Правления по переработке и маркетингу АО «НК «КазМунайГаз» - председатель Правления ТОО «KPI Inc.» Данияр Тиесов обратился к представителям научной среды с предложением создания учебного центра для подготовки химиков-технологов для газонефтехимической отрасли Казахстана.

«Необходима целенаправленная подготовка нефтехимиков для производства полипропилена и включения в учебные программы таких дисциплин как «Теоретические основы процесса полимеризации», «Технологии нефтехимического синтеза», «Технологии производства полимеров». Это требует серьезного отношения к разработке учебных программ обучения с учетом специфики для каждого конкретного производства со стороны ВУЗов и учебно-образовательных центров»,- было им подчеркнуто.

Своим видением по вопросам усовершенствования подготовки кадров и подготовки кадров для цифровых проектов.

В Атырау проведено совещание по подготовке специалистов газохимической отрасли
Фото: Акимат Атырауской области: Facebook

На мероприятии выступили ректор Казахстанско-Британского Технического университета КенжебекИбрашев, ректор Атырауского университета нефти и газа им. С. Утебаева Гульзада Шакуликова, заместитель декана технологического факультета Уфимского Государственного нефтяного технического университета Фархат Вильданов, начальник учебного центра Шуртанского газохимическогокомплекса Абдуроззок Бухоров, руководитель многофункционального центра Омского промышленно-экономического колледжа Татьяна Коровина, советник при ректорате Казанского национального исследовательского технологического университета Николай Абруков и другие.

По итогам круглого стола были подписаны Меморандум о стратегическом партнерстве между KPI и Шуртанским газохимическом комплексом (Узбекистан), между KPI и Уфимским Государственным нефтяным техническим университетом (Россия) и Соглашение между Атырауским университетом нефти и газа им. С. Утебаева и KPI о создании учебного центра.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/1843755-v-atyrau-provedeno-sovesanie-po-podgotovke-specialistov-gazohimiceskoj-otrasli/

pixel