Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Осуждены фигуранты дела о пытках заключенных в Заречном, сообщили в ОНК

Опубликовано:

Общественная наблюдательная комиссия по мониторингу соблюдения прав человека в пенитенциарных учреждениях Алматы и Алматинской области сообщила о том, что фигурантам дела о пытках в исправительном учреждении в Зерченом были вынесены приговоры, передает NUR.KZ.

Осуждены фигуранты дела о пытках заключенных в Заречном
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов: Original

Пресс-конференция состоялась в Казахстанском Международном бюро по правам человека и соблюдению законности. Прямой эфир шел на официальной странице КМБПЧ в Facebook.

Ардак Жанабилова заявила, что городской суд Капчагая вынес приговор. Председатель общественной наблюдательной комиссии отметила, что рада вынесенному приговору.

По ее словам, один из заключенных по своей собственной инициативе начал снимать и выкладывать ролики с пытками в Сеть. Дело вызвало широкий общественный резонанс.

Как сообщила Жанабилова, это не первое подобное дело в стенах ЛА-155/8.

Она подробно рассказала о том, как продвигалось это дело. Наконец в нем была поставлена точка.

Заместителей начальника учреждения по воспитательной работе и по режимно-оперативной работе осудили на 7 лет, Жанабилова отметила, что это максимальный срок, который им могли внести . Еще 2 человека были приговорены к 6 годам лишения свободы, остальные к 5.

По ее словам, отбывать наказание осужденные будут в учреждении средней безопасности.

Она рассказала, что считает приговор справедливым. Такого же мнения, по словам Жанабиловой, придерживаются и потерпевшие.

Как уточнили Tengrinews.kz, за решетку отправились 7 бывших сотрудников колонии. Среди них были помощник начальника учреждения, 4 оперативных работника и заместители начальника учреждения по воспитательной работе и по режимно-оперативной работе.

Напомним, что широкий общественный резонанс вызвала история с пытками в одном из исправительных учреждений Алматинской области. Об этом стало известно благодаря видео в Сети.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1843692-osuzdeny-figuranty-dela-o-pytkah-zaklucennyh-v-zarecnom-soobsili-v-onk/

pixel