Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Мобильные центры занятости открылись в Кордайском районе

Опубликовано:

атамекен
Фото: atameken.kz: Depositphotos

Сразу два мобильных центра занятости «Атамекен қолдау орталығы» начали работать в Кордайском районе Жамбылской области. Реализация проектов осуществляется Национальной палатой предпринимателей совместно с Министерством труда и социальной защиты населения РК, а также акиматом, передает NUR.KZ.

 «Проект «Атамекен қолдау орталығы» запущен именно в этом районе неспроста. В свете последних событий в Кордайском районе, он должен снять социальное напряжение среди населения и значительно решить вопросы безработицы и вовлечения в предпринимательскую деятельность», - подчеркнул первый заместитель Председателя Правления НПП РК «Атамекен» Эльдар Жумагазиев, приехавший лично открыть мобильные центры. 

Уникальность проекта «Атамекен қолдау орталығы» - это локация. Мобильные центры занятости находятся в местах массового пребывания населения – в селе Кордай в здании «Дом Культуры» и селе Карамекер. 

Мобильные центры занятости открылись в Кордайском районе
Фото: atameken.kz: Depositphotos

"Задача «Атамекен қолдау орталығы» - быть ближе к народу, установить контакты и обеспечить занятость безработного населения.  Мы намерены не просто помочь в трудоустройстве, но и объяснить, какие инструменты существуют для того, чтобы человек нашел источник дохода, содействовать определению и раскрытию его делового потенциала", - добавил Эльдар Жумагазиев.

«Данные центры будут оказывать комплексные меры. Главное, чтобы была доступность, информированность и ответственность. В мобильном центре занятости «Атамекен қолдау орталығы» на сегодняшний день сформирована база вакансий, созданная на основе опросов работодателей Кордайского района. Это 7 859 субъектов предпринимательства. При обращении безработных людей в мобильные центры занятости, консультанты смотрят по базе и предлагают им вакансии», – рассказал директор Палаты предпринимателей Жамбылской области Олжас Каржауов.

«Перед запуском работы мобильного центра занятости «Атамекен қолдау орталығы» в Кордае было опрошено почти 4 тысячи компаний, которые сообщили о 111 свободных вакансиях. Компаниям требуются продавцы, пастухи, водители, менеджеры по продажам, швеи, трактористы-механизаторы, разнорабочие, доярки операторы АЗС.

Средняя заработная плата составляет 42 000-90 000 тг. Отметим, что за 2 дня работы «Атамекен қолдау орталығы» в Кордае обслужено 90 человек», - также добавил Олжас Каржауов.

Мобильные центры занятости открылись в Кордайском районе
Фото: atameken.kz: Depositphotos

Еще одной особенностью проекта является формат, в котором будут работать мобильные центры занятости «Атамекен қолдау орталығы».

В каждом центре услуги будут оказывать 3 менеджера и 1 консультант личностного роста. Консультант личностного роста будет проводить тестирование для определения наиболее подходящих профессий, подскажет какие навыки необходимо развивать.

При этом, команда «Атамекен қолдау орталығы» будут не просто принимать людей, а постоянно выходить в народ, объезжать сельские округа, делать подворовой обход и рассказывать людям о мерах поддержки в вопросах занятости.

Мобильные центры занятости открылись в Кордайском районе
Фото: atameken.kz: Depositphotos

Также, обратившиеся смогут записаться на курсы краткосрочного обучения, в рамках государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Еңбек», которые проводятся на базе предприятий. Такое обучение длится от одного до трех месяцев, предусматривает стипендию и дальнейшее трудоустройство. 

Помимо этого, в рамках второго направления данной госпрограммы по проекту «Бастау» обратившиеся самозанятые и безработные, вне зависимости от возраста, могут записаться на обучение по проекту «Бастау» и в течение месяца получить ключевые навыки ведения бизнеса.

В последующем выпускники проекта могут претендовать на микрокредитование и/или гранты в размере 200 МРП для открытия или расширение своего дело. Добавим, что в рамках проекта «Бастау» в прошлом году по Кордайскому району обучено 403 слушателей, из них 155 проекта получили грант.

Мобильные центры занятости открылись в Кордайском районе
Фото: atameken.kz: Depositphotos
«Данный проект реализуется в рамках поручения Президента РК Касым-Жомарта Токаева по охвату мерами содействия занятости более 300 тысяч безработных и самозанятых; а также переходу в проактивный режим всех мер содействия занятости.
На сегодня «Атамекен» қолдау орталығы», помимо Кордая, действуют в трех городах страны – Нур-Султане, Алматы и Шымкенте. В 2019 году в рамках работы мобильных центров оказаны консультации 81 109 гражданам, 8787 человек направлены на обучение по проектам «Бастау» и 2834 - по программе «Жас кәсіпкер». Трудоустроены благодаря проекту «Атамекен қолдау орталығы» 2403 человека.
Этот положительный опыт дает нам основание продолжить проект и в других регионах Казахстана», – поделилась директор департамента по вопросам занятости НПП РК «Атамекен» Айдана Тогизбаева.
Мобильные центры занятости открылись в Кордайском районе
Фото: atameken.kz: Depositphotos

Мобильный центр работает ежедневно с понедельника по пятницу с 09:00 утра до 18:00 часов по адресам:

- Кордайский район, с.Кордай, «Дом Культуры»

- Кордайский район, с.Каракемер.

Твой голос имеет значение: участвуй в самом народном рейтинге страны "Голос народа"!>>

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1843582-mobilnye-centry-zanatosti-otkrylis-v-kordajskom-rajone/

pixel