Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Хирург назвал маски неэффективным средством защиты от коронавируса

Опубликовано:

Один из главных медиков США назвал медицинские маски неэффективным средством защиты от вируса COVID-19, передает NUR.KZ. По его словам, больший эффект можно получить, соблюдая иные меры профилактики.

Главный хирург США назвал маски бесполезными в борьбе с коронавирусом
Иллюстративное фото: NUR.KZ / Петр Карандашов: Original

Об этом главный хирург США Джером Адамс написал в своем рабочем Twitter-аккаунте.

В публикации он призвал население прекратить скупать медицинские маски с полок аптек. По его словам, они не являются эффективным средством защиты от коронавируса.

Как он отметил, маски нужны медработникам: носить они их должны затем, чтобы не заразиться самим и не передать инфекцию другим пациентам.

В своей публикации врач ссылается на сайт Центра по контролю и профилактике заболеваний США (CDC). Там говорится о том, что маску стоит также надевать больным, чтобы не допустить распространения заболевания.

Ко всему прочему, на этом сайте приведены инструкции о том, какие превентивные меры стоит соблюдать, чтобы не допустить распространение инфекции. К таковым можно отнести следующие:

  • избегайте тесного контакта с больными людьми;
  • не прикасайтесь к своим глазам, рту и носу;
  • оставайтесь дома, когда болеете;
  • дезинфицируйте предметы и вещи, к которым часто прикасаетесь;
  • чаще мойте руки с мылом.

Напомним, на днях в штате Вашингтон был объявлен режим ЧП. Причиной тому стало стремительное распространение вируса CODID-19 по стране, а также первая зафиксированная смерть на его территории.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1843480-hirurg-nazval-maski-neeffektivnym-sredstvom-zasity-ot-koronavirusa/

pixel