Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

150 человек готовы изолировать из-за коронавируса в Павлодарской области

Опубликовано:

В областном центре на базе павлодарского противотуберкулезного центра выделили корпус под провизорное отделение для зараженных коронавирусом. Как сообщили в управлении здравоохранения, на данный момент ни одного факта заболевания не зарегистрировано, при этом почти есть те, кто находится под наблюдением на дому, передает корреспондент NUR.KZ.

150 человек готовы изолировать из-за коронавируса в Павлодарской области
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов: Original

На запрос в управлении здравоохранения Павлодарской области ответили, что людей с инфекционными заболеваниями готовы принимать в двух больницах, где разместить возможно 260 человек.

Между тем оборудовано отделение и на случай эпидемии от особо опасного вируса. Здание выделили в противотуберкулезном диспансере. Если появятся пациенты с коронавирусом, то там их смогут изолировать от общества. Рассчитано помещение на 150 человек.

Между тем, есть 3 группы риска, разделенные по странам, где уже зарегистрированы случае коронавируса. Люди могут оказаться в одной из них в случае, если недавно приехали из той или иной страны, либо длительное время контактировали с ее представителями.

В первую группу входят те, кто приехал из Китая. Таких в Павлодарской области на сегодняшний день нет, заявили в управлении здравоохранения. Во второй группе люди, посетившие Таиланд и Корею, Сейчас под наблюдением павлодарских медиков 67 человек. Третья группа это, те, кто приехал из Арабских Эмиратов, Вьетнама или Германии, таких уже 80 человек.

В управлении здравоохранения объяснили, за такими людьми в течение инкубационного периода, т.е. 14 дней, ведется наблюдение. При этом госпитализация им не нужна, врачи навещают их дома. На это время все открывают больничные листы.

Все новости о коронавирусе можно прочитать здесь >>

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1843282-150-celovek-gotovy-izolirovat-iz-za-koronavirusa-v-pavlodarskoj-oblasti/

pixel