Top.Mail.Ru
Дом

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Чем и как почистить мельхиор от черноты, чтобы изделия блестели

Опубликовано:

Столовые приборы из мельхиора разложены на белой скатерти ровными рядами
Столовые приборы из мельхиора: Freepik

Изделия из мельхиора содержат медь, поэтому со временем тускнеют. Как вернуть им блеск и красоту? Способы чистки мельхиора от черноты предлагают издания по домоводству.

Чем почистить мельхиор? Применяйте для чистки мельхиоровых изделий пищевую соду с фольгой, зубной порошок, нашатырный спирт, мел, отвар макаронных изделий, яичную скорлупу, чесночную шелуху, кофейную гущу, картофель, газированный напиток.

Инфографика: как почистить мельхиор
Как почистить мельхиор: NUR.KZ

Пищевая сода и фольга

Чистить мельхиоровые изделия удобно пищевой содой. Интернет-издание по домоводству Veseldom советует использовать ее только в виде раствора, поскольку порошок оставляет на металле царапины.

Возьмите металлическую емкость и застелите дно алюминиевой фольгой. Сверху выложите предметы из мельхиора и засыпьте содой (5 ст. л. соды на 1 л воды). Залейте все водой и отправьте на огонь. Прокипятите изделия в растворе 10–15 минут, снимите с огня и оставьте до полного остывания. Каждый предмет тщательно протрите полотенцем.

Мельхиоровые ложки сложены в воду в глубокой емкости с фольгой
Мельхиоровые ложки в воде с содой: iStockPhoto

Нашатырный спирт

Приготовьте водный раствор нашатыря в соотношении 1:10 в достаточном количестве. Выложите в раствор предметы из мельхиора так, чтобы они полностью окунулись в жидкость. Оставьте на 15–20 минут. Промойте изделия под проточной водой, дайте стечь жидкости и протрите каждую вещь салфеткой.

Чем почистить мельхиор с позолотой? Приготовьте очищающий раствор, растворив в стакане холодной воды 15 капель жидкого мыла и 10 капель нашатыря. Замочите изделие в растворе на 7–8 часов. Затем достаньте, промойте водой и протрите.

Зубной порошок

Зубной порошок — самое известное средство для чистки мельхиора. Его можно заменить зубной пастой, как советует интернет-издание полезных советов 1001 sovet.

Зубной порошок нанесите на влажную салфетку. Каждый предмет из мельхиора натирайте со всех сторон чистящим средством до исчезновения черноты. При натирании будьте внимательны, чтобы на поверхности сплава не появились царапины. Если используете зубную пасту, берите средство без абразивов. Очищенные предметы ополосните теплой водой и удалите влагу хлопчатобумажным полотенцем.

Мельхиоровые приборы чистят зубной пастой
Мельхиоровый столовый прибор, зубная щетка с пастой: iStockPhoto

Мел

При появлении на поверхности мельхиоровых изделий незначительной пленки или пятен воспользуйтесь порошкообразным мелом. Выбирайте порошок без абразивных частиц, чтобы не повредить металл.

Посыпьте изделие мелом в месте почернения и натирайте тканевой салфеткой до блеска. Такой же эффект получится, если смешать мел с мыльным раствором до состояния кашицы. Промойте изделия после чистки проточной водой, высушите на полотенце и еще раз протрите чистой тряпкой.

Отвар с макаронных изделий

Налет на мельхиоровой посуде при нагревании растворяется. Сложите мельхиоровую посуду в кастрюлю, залейте водой. Когда вода закипит, всыпьте в кастрюлю макароны и варите их, как обычно. Когда макароны сварятся, выбросьте их, а мельхиоровую посуду вытащите из кастрюли и тщательно промойте каждый элемент в проточной воде.

Приборы со значительным налетом можете подержать в вареных макаронах с водой 20 минут. Чистые изделия выложите на полотенце для просушки. Затем протрите их сухой салфеткой.

Яичная скорлупа

Отделите яичную скорлупу из двух сырых яиц, измельчите. Затем вскипятите воду и засыпьте в нее измельченную скорлупу. Добавьте соль из расчета 1 ст. л. на 1 л воды. Затем опустите в кипящий раствор изделия из мельхиора. Прокипятите их 5 минут, достаньте сразу из кипятка, промойте и просушите на полотенце.

Протрите каждую деталь до блеска. Вещества, содержащиеся в этой жидкости, имеют чистящие свойства и полностью удаляют черноту и часть патины.

Яичная скорлупа на столе и в ступке
Яичная скорлупа на столе и в ступке: iStockPhoto

Чесночная шелуха

Как почистить мельхиоровые ложки? Опустите в воду чесночную шелуху и доведите до кипения. Шелухи берите как можно больше, если ложки сильно потемнели. Отправьте в кипяток мельхиоровые столовые приборы. Кипятите приборы, пока они посветлеют. Ориентировочное время кипячения занимает от 5 до 45 минут.

Чтобы ложки очистились от черных пятен и блестели, добавьте за несколько минут до конца кипячения горсть картофельных очисток. Очищенные ложки выньте из шелухи, ополосните водой. Затем вытрите насухо и сложите в ящик.

Кофейная гуща

Кофейная гуща, оставшаяся после выпитого кофе, обладает чистящими и ароматическими свойствами. Ее можно применить для очищения кислотных налетов на мельхиоровой посуде, монетах, украшениях и сувенирах.

Наберите влажную кофейную гущу и разотрите ее на поверхности мельхиоровых изделий. Оставьте на 20 минут. Затем ополосните предметы теплой водой и тщательно протрите микрофиброй до блеска.

Кофейная гуща в ситечке
Кофейная гуща в ситечке: Freepik

Картофель

Чтобы поверхность мельхиора не пострадала от царапин во время чистки, воспользуйтесь самым доступным и безопасным средством. Картофель вымойте и натрите на мелкой терке. В получившуюся кашицу положите мельхиоровые приборы. Через 1 час ополосните и вытрите насухо.

Другим проверенным способом очищения мельхиора станет картофельный отвар. Для этого подойдут целые клубни или их очистки. Положите на 15 минут в кипящий картофельный отвар предметы, которые требуют очистки. Затем выньте их и протрите мягкой тканью.

Газировка

В современном мире придумали оригинальный способ очистки мельхиора от темного налета. Интернет-издание по домоводству и дизайну Easy Ladys пишет, что с этой целью используют газированные напитки, содержащие соду.

Для очищения заверните мельхиоровые предметы в тканевую салфетку. Положите их на дно эмалированной посуды и полностью залейте газировкой. Оставьте на 10–15 минут. Затем промойте изделия холодной водой и протрите сухим полотенцем.

Применяя действенные методы чистки мельхиора, хозяйки получат чистые столовые приборы и посуду. Для нумизматов удаление темных пятен важно, чтобы восстановить привлекательный вид старинных монет. Модницы останутся довольны украшениями из мельхиора, которые после чистки будут сиять.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/household/cleaning/1843228-kak-pocistit-melhior-v-domasnih-usloviah/

pixel