Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Приезд Эрдогана ожидают в Казахстане

Опубликовано:

Касым-Жомарт Токаев
Фото: Акорда: Facebook

В резиденции Акорда состоялась церемония вручения верительных грамот президенту Казахстана вновь назначенными чрезвычайными и полномочными послами ряда государств, передает NUR.KZ со ссылкой на Акорду.

Верительные грамоты главе государства вручили послы Турецкой Республики – Уфук Экиджи, Республики Болгария – Боян Хаджиев, Королевства Саудовская Аравия – Абдулазиз Абдулла Аль-Дауд.

Касым-Жомарт Токаев поздравил дипломатов с началом официальной деятельности в Казахстане и пожелал успехов в их благородной миссии.

В ходе церемонии президент провел отдельные беседы с послами.

Обращаясь к Уфуку Экиджи, глава государства отметил стратегический характер отношений между Казахстаном и Турцией и выразил уверенность в том, что двустороннее партнерство будет успешно развиваться и в будущем.

Он высказал признательность руководству Турции за инициативу по присуждению Елбасы Нурсултану Назарбаеву статуса Почетного председателя Тюркского совета, а также за активное участие страны в «Астанинском процессе».

"Пользуясь возможностью, передаю наилучшие пожелания моему коллеге президенту Эрдогану. Мы с нетерпением ждем его в Казахстане с официальным визитом в апреле текущего года", – добавил Касым-Жомарт Токаев.

Принимая Бояна Хаджиева, президент Казахстана отметил дружественный характер взаимодействия с Болгарией. Он напомнил о встречах с президентом Руменом Радевым на полях 74-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке и с вице-президентом Болгарии Илияной Йотовой в рамках ее недавнего визита в Нур-Султан.

"С нетерпением ждем визита президента Болгарии в Казахстан предстоящей весной. Я надеюсь, что его визит будет успешным и сможет придать дополнительный импульс развитию сотрудничества между двумя странами", – сказал глава государства.

В беседе с Абдулазизом Абдуллой Алдаудом Касым-Жомарт Токаев высоко оценил текущий уровень и содержание двусторонних отношений, особо отметив плодотворные инвестиционные связи, большой потенциал сотрудничества в нефтегазовой, химической, атомной отраслях, а также в сфере использования возобновляемых источников энергии. Президент передал наилучшие пожелания Королю и Наследному принцу Саудовской Аравии.

"Мы ожидаем визита Наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бен Салмана в Казахстан. Будет замечательно, если этот визит состоится в текущем году", – заявил глава государства.

Твой голос имеет значение: участвуй в самом народном рейтинге страны "Голос народа"!>>

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/universe/1843086-priezd-erdogana-ozidaut-v-kazahstane/

pixel