Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Новые тарифы на проезд в автобусах введут в Нур-Султане

Опубликовано:

Новые тарифы на проезд в столичных автобусах введут в Нур-Султане. Об этом сообщил глава транспортной компании города, передает NUR.KZ.

Новые тарифы на проезд в автобусах введут в Нур-Султане
Фото: NUR.KZ: Depositphotos

Как отметил Бекмырза Игенбердинов, новые тарифы станут доступны астанчанам с 28 марта.

В частности, для жителей и гостей столицы будут открыты одно-, трех-, пяти- и пятнадцатидневные проездные. Их стоимость будет составлять 500, 1500, 2000 и 4000 тенге. При этом, нужно отметить, что наличие таких проездных дает право ездить только на обычных автобусах.

Тем, кто пользуется также услугами экспресс-автобусов, предлагается приобрести месячный проездной «Город+экспресс» за 10 тысяч тенге. Тогда как, за 13 тысяч тенге можно будет приобрести пакет - месячный проездной «Город+экспресс+пригород».

На вопрос журналистов глава транспортной компании города сообщил, что речи о повышении стоимости услуг городского транспорта не идет. Так, по его словам, будут доступны и действующие ныне месячные проездные тарифы.

На сегодня месячный проездной «Город» можно приобрести за 7,5 тысяч тенге. Месячный проездной «Город + пригород» - за 9,5 тысяч тенге.

Стоимость одной поездки безналичным способом оплаты на обычном автобусе равна 90 тенге и на экспресс-автобусе - 180 тенге.

Тем временем, ожидать того, что время работы автобусов будет увеличено, жителям столицы не приходится. Это экономически невыгодно, так как после часа ночи общественным транспортом пользовались единицы. Усугубляет проблему и кадровый дефицит в отрасли.

Тем не менее, введена такая практика, по словам Игенбердинова, может быть только в двух случаях - если акимат будет компенсировать эти затраты перевозчика либо если стоимость ночного проезда будет близка уровню стоимости услуг такси, так как автопарки не могут работать в убыток себе.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1843048-novye-tarify-na-proezd-v-avtobusah-vvedut-v-nur-sultane/

pixel