Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Строительство не заморожено": Игембердинов заявил о необходимости ЛРТ в Нур-Султане

Опубликовано:

Глава транспортной компании столицы рассказал о том, кто и на какие средства должен завершить строительство легкорельсового транспорта в Нур-Султане, передает NUR.KZ.

«Строительство не заморожено»: Игембердинов о строительстве надземного метро в Нур-Султане
Иллюстративное фото: Sputnik / Владислав Воднев: UGC

Бекмырза Игенбердинов сообщил, что строительство линейного транспорта не заморожено, а приостановлено на зимний период.

В целом, по его словам, вопрос строительства ЛРТ решается на уровне президента и правительства. Задача же транспортной компании - дать анализ по необходимости того или иного вида транспорта в городе.

Игенбердинов настаивает на необходимости строительства ЛРТ в Нур-Султане. Мотивирует он свою позицию тем, что растет город, увеличивается и число его жителей.

Соответственно, растет количество автомобилей, что ведет к росту нагрузки на транспортную инфраструктуру мегаполиса и автодороги.

И в этой связи, по мнению спикера, строительство надземного метро становится отличной альтернативной необходимости увеличения дорог города. Что, к слову, не всегда возможно.

Напомним, что сегодня Astana LRT сменила название на City Transportation Systems.

Таким образом столичная транспортная компания избавилась от названия, которое напоминает о надземном метро, строительство которого на время приостановлено.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1843047-stroitelstvo-ne-zamorozeno-igemberdinov-zaavil-o-neobhodimosti-lrt-v-nur-sultane/

pixel