Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Более 35 тысяч граждан Казахстана находятся в Южной Корее

Опубликовано:

В Южной Корее, где на сегодня зарегистрировано более 1,5 тысячи случаев заболевания COVID-19, находятся более 35 тысяч казахстанцев. Такие данные озвучил сегодня представитель казахстанского МИД, передает NUR.KZ.

Более 35 тысяч граждан Казахстана находятся в Южной Корее
Фото: NUR.KZ: Original

Айбек Смадияров на брифинге в ведомстве сообщил, что в настоящее время в Южной Корее находятся более 35 тысяч казахстанцев. Большинство из них находятся в этой стране законно. Однако многие не торопятся встать на консульский учет в посольстве Казахстана, не говоря уже о нелегалах.

Смадияров указал на то, что сегодня мало кто становится на такой учет. К дипломатам на регистрацию обратились всего 848 человек, находящихся в Южной Корее.

Такое положение дел представитель ведомства назвал результатом «несознательности наших граждан». Тогда как достоверная информация по прибывающим в ту или иную страну казахстанцах с контактными данными дает возможность властям, в случае ЧС, принять меры по быстрому их сбору и последующему оперативному их возврату на родину.

Более 35 тысяч граждан Казахстана находятся в Южной Корее

В этой связи Айбек Смадияров призвал казахстанцев, находящихся за рубежом, обратиться в посольство страны и встать на консульский учет. Процедура бесплатная и не занимает много времени, но в кризисной ситуации именно она может спасти жизнь.

Напомним, что по решению главного санврача Казахстана, с 1 марта текущего года будет ограничено количество рейсов из Южной Кореи. Делается это для минимизации рисков ввоза опасного китайского вируса в страну.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1843003-bolee-35-tysac-grazdan-kazahstana-nahodatsa-v-uznoj-koree/

pixel