Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Алматинцы пожаловались, что часами не могут попасть в переполненные автобусы

Опубликовано:

Алматинцы пожаловались на проблемы с общественным транспортом в мегаполисе. По словам горожан, людей много, а автобусов мало, некоторые часами ожидают транспорт на остановках, пишет NUR.KZ.

Жители Алматы пожаловались на переполненные автобусы
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов: Original

Как сообщает телеканал "Астана", людям приходится "биться" за места в автобусе. Алматинка Александра Чернышова рассказала, что ее не устраивает график некоторых маршрутов. По словам девушки, можно ждать автобус 30 минут на остановке, но не факт, что на подошедшем автобусе удастся уехать. Очень часто транспорт приходит переполненным.

Много жалоб поступило на 57-й маршрут.

Пассажиры данного автобуса утверждают, что с каждым днем попасть в салон все сложнее. Еще одна жительница южной столицы говорит, что отношение водителей тоже оставляет желать лучшего. Шоферы могут не заметить ребенка и прищемить ему руку дверью, по словам женщины, такой случай был на ее памяти.

Давка в автобусах становится настоящим раздольем для воров-карманников, отмечают журналисты телеканала. Им удалось побеседовать с женщиной, которая стала жертвой таких преступников в одном из автобусов. Камилла Камолдинова рассказала, что у нее из сумки вытащили телефон, девушка говорит, что даже не стала искать свой гаджет.

Причины переполненности 57-го маршрута попытались объяснить перевозчики. Увеличение количества пассажиров связали с ростом числа жителей микрорайона "Саялы". За последние годы их количество увеличилось в разы.

Как рассказал техдиректор ТОО "Талап" Серик Жумабеков, когда маршрут только запускался, микрорайон не был так густо заселен. Он отметил, что в 2018 году на маршруте сменили автобусы, раньше его обслуживали 9-метровые машины, их заменили на автобусы длиной 10,5 метров.

По словам журналистов, в компании планировали заменить автобусы на более вместительные уже этим летом, однако эпидемия коронавируса в Китае может отложить покупку общественного транспорта из-за простоя китайских заводов.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1842940-almatincy-pozalovalis-cto-casami-ne-mogut-popast-v-perepolnennye-avtobusy/

pixel