Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Похитители сестры Даниала Ахметова хотели получить 200 млн тенге выкупа

Опубликовано:

Стало известно, о какой сумме шла речь при попытке похищения сестры главы ВКО Даниала Ахметова, передает NUR.KZ.

200 млн тенге потребовали похитители у сестры Даниала Ахметова
Даниал Ахметов. Фото: АгроИнфо. Гульфаз Аубанова. Фото из книги "Окрыленные женщины Казахстана" (artstatus-kniga.kz): UGC

В настоящее время дело, о котором общественности стало известно в сентябре прошлого года, начали рассматривать в СМУС Павлодара. Перед судом предстали директор одного из ТОО и его охранник.

Исходя из материалов дела, им предъявлены обвинения по трем статьям, в числе которых покушение на преступление, вымогательство в особо крупном размере и похищение человека в группе лиц с применением оружия.

Потерпевшей выступает жительница Павлодара Гульфаз Аубанова. Она - сестра акима Восточно-Казахстанской области.

Из обвинительного акта следует, что на протяжении пяти лет (2013-2018 годы) у руководителя предприятия были сложности из-за необходимости платить по кредиту на сумму 360 млн тенге.

Поэтому он нашел выход из своего положения - решил вместе со своим же сотрудником похитить родственницу высокопоставленного чиновника, а затем требовать за нее выкуп в 200 млн тенге. Однако их затея провалилась. Теперь же обоим грозит до 15 лет тюрьмы.

Напомним, ранее стало известно, что 18 сентября 2019 года на сестру главы ВКО в центре Павлодара напали неизвестные. Произошел инцидент недалеко от ее дома. Гульфаз Аубанову пытались насильно посадить в автомобиль, однако ей удалось вырваться и убежать.

В качестве одной из версий полицейские рассматривали желание злоумышленников получить выкуп. После случившегося в город прилетел Даниал Ахметов, чтобы убедиться, что с его сестрой все в порядке.

Ранее родственница акима работала в облздраве. Сейчас - учредитель нескольких медицинских клиник в Павлодаре.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1842906-pohititeli-sestry-daniala-ahmetova-hoteli-polucit-200-mln-tenge-vykupa/

pixel