Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Я там был и все видел": как следят за водителями на границе с Китаем, рассказал Бекшин

Опубликовано:

Главный казахстанский санврач рассказал, что лично объехал все пункты контроля на границе Казахстана с Китаем. Грузоперевозки между странами, несмотря на коронавирус в Китае, не отменены - Жандарбек Бекшин заявил, что они не вызывают риска, пишет NUR.KZ.

"Я там был и все видел": как следят за водителями на границе с Китаем, рассказал Бекшин
Жандарбек Бекшин. Фото: primeminister.kz: UGC

Бекшин заверил, что лично побывал на приграничных пунктах с Китаем - все работающие на границе службы получили постановление о мерах предосторожности из-за китайского вируса.

И китайская, и казахстанская сторона должны отладить свои контакты и передвижение в приграничной зоне так, чтобы риски заражения были минимальными.

Так как перемещение товаров между Казахстаном и Китаем не ограничено, особенные меры приняты в отношении курсирующих между странами грузоперевозчиков.

Бекшин заявил, что в части грузоперевозок также нет рисков.

«Я там лично был и все видел», - сказал он.

Все водители как с китайской, так и с казахстанской стороны не заезжают ни в Китай, ни в Казахстан - они останавливаются в «таможенной» приграничной зоне.

Остановки длятся по 2-3 часа, иногда водители загружают машину даже не выходя из транспорта. Как отметил санврач, за каждым водителем затем следят медики по месту жительства.

Напомним, сегодня стало известно о том, что казахстанцев, прилетевших из-за границы, с 1 марта будут изолировать дома.

Все новости, касающиеся нового коронавируса, можно прочитать здесь>>>

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1842823-a-tam-byl-i-vse-videl-kak-sledat-za-voditelami-na-granice-s-kitaem-rasskazal-beksin/

pixel