Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Премьера фильма «Батырлар» в кинотеатрах страны

Опубликовано:

12 марта состоится премьера исторической кинокартины, в основу которого легла легенда о Карасай батыре.

Премьера фильма «Батырлар» в кинотеатрах страны

На больших экранах стартует кинофильм о батырах, чьи имена до сих пор звучат в истории народа, как символы мужества, храбрости, ибо наречены этими именами были доблестные защитники казахской земли. Мы, потомки этих героев, в течение всей жизни должны чтить память своего народа, любить свою Родину.

Премьера фильма «Батырлар» в кинотеатрах страны
«В казахстанском кино нет героя нашего времени, и мы не знаем, кто он: человек, который хочет заработать деньги, или человек, который хочет что-то сделать для своей страны и семьи. Например, у Карасай батыра мне нравится то, что в нем много самопожертвования, его дети погибли на войне, он сам воевал, у него было 19 жекпе-жеков, которые он не проиграл. Думаю, главная мысль, которая им двигала, - защита своей семьи и стремление к единству казахского народа. Надеюсь, молодые люди, которые увидят эту историю, поменяют свое мнение о предках, и поймут, каким образом это все достигалось», - режиссер Аскар Узабаев.
Премьера фильма «Батырлар» в кинотеатрах страны

Вы станете свидетелями исторических столкновений, кровопролитных битв, перед вами откроется образ настоящих казахских батыров.

Для режиссера Аскара Узабаева это первый исторический проект. По его словам: «В истории казахского народа героями являются батыры. О них слагались легенды, создавались эпосы, которые передавали из уст в уста. Всех наших батыров объединяет одно – любовь к Родине, к своему народу. «Батырлар» - «неимоверное жестокое кино», потому что люди в то время, говорили очень мало, и все решалось посредством силы».
Премьера фильма «Батырлар» в кинотеатрах страны

В фильме зритель переместится в середину тысячелетия, когда на нашей земле, раздираемой войнами и междоусобицами, появится мальчик, которому судьба уготовила жизнь героя. Назвали маленького батыра Карасай. С самых ранних лет отец Карасая Алтынай обучал сына боевому искусству.

Как Карасай батыру удалость стать полководцем, за которым последовали отряды отважных воинов? В каких сражениях участвовал наш герой? Через какие испытания предстоит пройти батыру, чтобы одержать победу и сохранить бескрайние казахские степи для будущих поколений? Ответы на эти вопросы вы узнаете из фильма «Батырлар».

Премьера фильма «Батырлар» в кинотеатрах страны

В фильме снимались известные казахстанские актеры как Ержан Нурымбет, Назар Шерхан, Мурат Бисенбин, Самал Еслямова и многие другие.

С 12 марта смотрите фильм «Батырлар» на экранах кинотеатров. Посмотрим вместе историю нашего героя, ведь память нации, ее историческое сознание - это основа, придающая силу противостоять времени, способному превратить камень в песок, а цветущие края в пустыню.

Трейлер к фильму ниже по ссылке.

*На правах PR

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1842776-premera-filma-batyrlar-v-kinoteatrah-strany/

pixel