Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Скандал вокруг ломбардов: более 6 тыс. казахстанцев обратились с заявлениями

Опубликовано:

Генпрокуратура Казахстана сообщает о том, что в различные органы по-прежнему поступают заявления от граждан страны о мошеннических действиях со стороны ломбардов и микрокредитных организаций, передает NUR.KZ.

Казахстанцы продолжают писать заявления в ведомства на оскандалившиеся ломбарды
Фото: Sputnik / Абзал Калиев: UGC

Пресс-служба ведомства сообщает о наличии в заявлениях названий таких организаций, как "ESTATE Ломбард", "Гарант 24 Ломбард", а также ТОО "Нурали Капитал" и "Выгодный займ".

Граждане заявляют о незаконных действиях со стороны данных фирм в отношении их денежных накоплений, а также недвижимого и движимого имущества, речь идет о самых различных суммах ущерба.

Генпрокуратура указывает число обратившихся за последнее время граждан - их оказалось более шести тысяч человек. Общее количество заключенных договоров по заявлениям на данный момент - 42 тысячи.

В связи с обращениями открыты 22 уголовных дела, ведутся предварительные расследования.

Для дачи показаний привлечены 12 директоров и 1 менеджер различных филиалов ломбардов.

Следствие располагает данными о том, что для продвижения своих услуг вышеуказанные организации активно привлекали знаменитостей. В их числе спортсмены, артисты и блогеры.

Генеральная прокуратура Казахстана просит граждан проявлять внимательность и бдительность в вопросах, касающихся их капиталовложений, а также с подозрением относиться к обещаниям малознакомых лиц легко обогатиться за короткие сроки.

Напомним, тысячи вкладчиков обвинили в мошенничестве руководство "Гарант 24" и "ESTATE Ломбард".

21 февраля был закрыт первый филиал ломбарда в Актобе.

22 февраля начались массовые задержания директоров филиалов организаций по Казахстану.

23 февраля в южной столице были задержаны предполагаемые организаторы финансовой пирамиды, работавшей под видом ломбардов.

Казахстанские знаменитости, которые поучаствовали в рекламе ломбардов, начали массово записывать видеообращения с извинениями и доказательствами того, что они и сами находятся в числе пострадавших от незаконных действий мошенников.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1842668-skandal-vokrug-lombardov-bolee-6-tys-kazahstancev-obratilis-s-zaavleniami/

pixel