Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Нигматулин принял делегацию Европарламента

Опубликовано:

Сегодня Спикер Мажилиса Нурлан Нигматулин провел встречу с делегацией Европейского Парламента во главе с Сопредседателем Комитета парламентского сотрудничества «Республика Казахстан – Европейский Союз» Фульвио Мартушелло.

Нигматулин принял делегацию Европарламента
Фото: Ж.Куспанова: Facebook

Отметив, что Европейский Союз – стратегический партнер нашей страны, Спикер Мажилиса подчеркнул, что руководство Казахстана уделяет особое внимание сотрудничеству с Брюсселем. На долю Евросоюза приходится порядка половины казахстанского внешнеторгового оборота и инвестиций.

Нурлан Нигматулин выразил уверенность, что Соглашение о расширенном партнёрстве и сотрудничестве между Казахстаном и Европейским Союзом, которое в полном объеме вступает в силу 1 марта, ознаменует начало нового этапа в истории двусторонних отношений.

В связи с этим, по словам Председателя Мажилиса, особую значимость приобретает эффективное взаимодействие казахстанских и европейских парламентариев. Его развитию будут способствовать тесные рабочие контакты в рамках деятельности Комитета парламентского сотрудничества «Республика Казахстан – Европейский Союз», группы дружбы, которая впервые начала свою работу, а также по линии межпартийного взаимодействия.

Нигматулин принял делегацию Европарламента
Фото: Ж.Куспанова: Facebook

В свою очередь Сопредседатель Комитета парламентского сотрудничества «Республика Казахстан – Европейский Союз» Фульвио Мартушелло подчеркнул, что в Европейском Парламенте придают особое значение укреплению отношений с нашей страной, потому что Казахстан выступает стратегическим партнёром Европы и является лидером стран Центральной Азии.

При этом Фульвио Мартушелло отметил стремительные темпы развития нашей страны, а также большие шаги, которые делает Казахстан на пути укрепления прав человека. Высокую оценку члена Европейского Парламента получили реформы в сфере правосудия, в частности, направленные на укрепление участия граждан в общественной жизни.

Нурлан Нигматулин также подчеркнул важность использования имеющегося потенциала для наращивания отношений, прежде всего, в сфере транспортной инфраструктуры, цифровизации, «зелёных» технологий, сельского хозяйства, экологии, туризма.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/universe/1842628-nigmatulin-prinal-delegaciu-evroparlamenta/

pixel